Как действовать, если работодатель не выплатил полностью заработную плату?
199₽ VIP

• г. Южноуральск

Работодатель не выплатил тринадцатую заработную плату только мне за 2012 год всем остальным сотрудникам была выплачена.

Ответы на вопрос (7):

Вопрос о выплате решается в данном случае на усмотрение работодателя, поскольку это - премиальная часть заработной платы.

Обратитесь к работодателю узнайте причину, если считаете что не законно обращайтесь в суд.

Если Вы полагаете, что подверглись дискриминации, то можете обжаловать действия работодателя в суде

ТК РФ не регулирует данный вопрос.

Это лучший ответ

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением с требованием письменного ответа, по какой причине Вам не была выплачена 13-я зарплата.

Изучите Положение о премировании на вашем предприятии.

Обратитесь с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда вашего региона.

В соответствии со статьей 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Кроме того, запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий труда.

оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Согласно же действующей редакции статьи 129 ТК РФ понятие «заработная плата» стало синонимом «оплаты труда работника» и включает указание на следующие составные части:

вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

компенсационные выплаты;

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Виды, размеры и прочие ключевые моменты осуществления премирования в организации могут быть регламентированы локальным нормативным актом — Положением о премировании, принятым в порядке, установленном действующим законодательством.

В случае лишении премии Работодатель издает приказ. Если Вы не согласно решением Работодателя обращайтесь с заявлением КТС(комиссия по трудовым спорам), если есть в вашей организации, если нет - в инспекцию труда.

Евгений, так называемая 13-я зарплата, это ни что иное, как премия по итогам работы за год.

Порядок и условия назначения и выплат премий должен быть регламентирован локальными (внутренними) нормативными актами данного работодателя.

Как правило, в организациях утверждается положение об оплате труда (положение о премировании), в котором указывается, какие именно премии и за какие показатели в работе выплачиваются работникам, при каких условиях работник может быть депремирован, т.е лишен премии.

При этом однако следует учитывать следующее.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, премии входят в состав заработной платы.

Как гласит часть третья статьи 37 Конституции РФ, "каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации".

Это одно из основных прав и свобод человека и гражданина по нашему Основному закону в России.

И, как указано в ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Поэтому если работодатель не установил в письменной форме (в частности, в положении о премировании) каких-либо критериев оценки труда работников организации при тех или иных условиях, то он не вправе произвольно, по своему субъективному усмотрению, оплачивать труд работников одной квалификации и специальности (должности) в разном размере, включая и выплату премий.

То есть если Вы работали на тех же условиях, что и другие работники Вашей организации, отработали ту же норму рабочего времени, не привлекались к дисциплинарной ответственности, то действия работодателя по невыплате Вам премии по итогам работы за год (13-й премии), при выплате её другим работникам, являются неправомерными.