Квартира на продажу нарушает сделку - могу ли я вернуть аванс?

• г. Орехово-Зуево

У меня такая проблема. Покупаем квартиру, внесли аванс 30000, подписали договор аванса. Была произведена оценка квартиры, и сделка должна состояться после Нового Года. Но недавно обнаруживаем, что эту квартиру выставили еще раз на продажу, на авито. Даже после того как я сделала замечание и попросила убрать объявление, оно продолжает висеть до сих пор. Теперь вопрос, могу ли я, вернуть аванс, из за этого нарушения, т.к. в договоре про это ничего не прописано.

Ответы на вопрос (3):

Если оказываетесь от сделки, то можете вернуть аванс

Заключайте договор купли-продажи квартиры, а если собственник откажется - идите в суд. Договора об уплате аванса - нет, есть договор о задатке.

Рената, здравствуйте! Никаких задатков тут быть не может. Между Вами и продавцом квартиры пока не возникло никаких обязательств, тем более, финансовых. Если передумали покупать квартиру - аванс Вам должен быть возвращен. искать некую уважительную причину, в принципе. и необязательно, так как, повторюсь, никаких обязательств между Вами и продавцом квартиры пока нет.

С уважением,

Харченко О.В.