Процедура оформления доверенности для передачи полномочий в семейном бизнесе - как правильно уполномочить мужа без оформления его как работника?

• г. Мелеуз

У нас с мужем семейный бизнес. Работает он,но ип оформлено на меня. Как правильно оформить доверенность, типа, что я ему все доверяю, чтобы не оформлять как работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Поскольку ваш муж работает, вы должны оформить с ним трудовые отношения (заключить в письменной форме трудовой договор), уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами, внести запись в трудовую книжку. И после оформления вы можете передать ему часть (или все) свои полномочия. Но даже после передачи полномочий, вы все равно будете зарегистрированы как ИП и вся ответственности за деятельность будет лежать на вас.

Полномочия можно передать оформив в нотариальном порядке доверенность или же выдать доверенность удостоверив ее своей печатью ИП.