Как подтвердить факт проживания и написать заявление о освобождении от госпошлины при наследовании на территории Российской Федерации

• г. Псков

После смерти наследодателя осталось трое наследников-его мать, супруга и несовершеннолетний ребенок. В установленный срок подали заявление о вступлении в наследство. Для получения свидетельства нужно уплатить госпошлину. Слышала, что закон освобождает от уплаты ГП несовершеннолетних детей и лиц, проживающих с наследодателем на день смерти и в дальнейшем. Подскажите, как подтвердить факт проживания? Как написать заявление нотариусу об освобождении от уплаты госпошлины? Как в этом случае госпошлина будет распределяться между иными наследниками (не ляжет ли бремя уплаты на мать наследодателя)? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимости граждане, проживающие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие проживать там же после его смерти.