Как подтвердить факт проживания и написать заявление о освобождении от госпошлины при наследовании на территории Российской Федерации

• г. Псков

После смерти наследодателя осталось трое наследников-его мать, супруга и несовершеннолетний ребенок. В установленный срок подали заявление о вступлении в наследство. Для получения свидетельства нужно уплатить госпошлину. Слышала, что закон освобождает от уплаты ГП несовершеннолетних детей и лиц, проживающих с наследодателем на день смерти и в дальнейшем. Подскажите, как подтвердить факт проживания? Как написать заявление нотариусу об освобождении от уплаты госпошлины? Как в этом случае госпошлина будет распределяться между иными наследниками (не ляжет ли бремя уплаты на мать наследодателя)? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимости граждане, проживающие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие проживать там же после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

На кого лучше оформить наследство?

После смерти папы, осталась жена и 3 совершеннолетних детей.

Есть 2 квартиры. Жена прописана в одной, дети и отец были прописаны вместе.

За подачу заявления о принятии наследства госпошлина не взимается.

Налог на имущество, наследуемого супругом, не взимается.

Госпошлина за выдачу супругу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, инвалидам 2 группы при уплате госпошлины предоставляется льгота 50%.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Т.е. лучше оформить наследство на одного из детей, и тем самы не нужно будет платить госпошлину?

Нотариус требует заплатить ей госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. Однако по ст.333.38 п.5 НК РФ я освобождаюсь от уплаты госпошлины, т.к проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этом доме и на этом земельном участке после его смерти. Нотариусу я указала на данную статью НК РФ, однако госпошлину уплатить она всё равно требует. Наследодателю я прихожусь супругой. Правомерны ли действия нотариуса и как мне быть в данной ситуации, если нотариус не права?

Мои несовершеннолетние дети (13 и 17 лет) вступили в наследство отца по причине его смерти. Нотариус взыскал госпошлину на имущество 0,3%. Правомерны ли его действия, насколько я слышала, что госпошлина с несовершеннолетних детей не взымается. Спасибо.

Супруг умер, осталась квартира, которую мы приобрели в браке. Проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этой квартире, а прописаны были в другой квартире. Скоро получать свидетельство о праве на наследство, соответственно надо будет платить госпошлину. Попадаю ли я под льготу по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.38 НК РФ). Если нет, то как можно уменьшить госпошлину.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Растолкуйте пожалуйста.

У моих племянников погибли оба родителя одновременно в дтп 04.04.2010. Теперь они должны принять наследство. Один ребенок - 20 лет на момент открытия наследства, а второй 17, т.е. на момент открытия наследства она являлась несовершеннолетней. 18 лет ей исполняется 24.08.2010. При обращении к нотариусу с вопросом об освобождении от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве на наследуемое имущество, как лица не достигшего совершенолетия на момент открытия наследственного дела, нотариус ответила, что ни кто не освобождается от уплаты госпошлины, т.к. якобы они частные нотариусы и ни какие освобождения не действительны и что они (частные нотариусы) применяют тариф, а не госпошлину. А суть затеи со стороны наследников состоит в том, чтобы отказаться от наследства в пользу второго ребенка, а потом она уже дарственными разделит имущество м.у близкими родственниками и поэтому не придется платиь госпошлину.

Вопросы:

1 Имеет ли право нотариус отказать в освобождении от уплаты госпошлины?

2 Имеет ли значение срок подачи отказа от наследства другими наследниками?

3 имеет ли значение срок подачи заявления на наследство вторым ребенком (до дня наступления совершеннолетия или после до окончания 6-ти месячного срока)?

Спасибо. С уважением, Ланкович Сергей г.Усть-Илимск Иркутская область.

Я вступаю в наследство на дом после смерти супруга. Проживала совместно с наследодателем (супругом) на день смерти наследодателя (супругом) и продолжаю проживать в этом доме. Обязан ли нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство освободить меня как физ. лицо от уплаты госпошлины на основании статьи 333.38 Налогового кодекса РФ? И как действовать в случае, если нотариус отказывается выдавать свидетельство без уплаты госпошлины?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер супруг, проживали в законном браке, после смерти продолжаю проживать в квартире в которой жили. Нужно ли мне будет платить госпошлину? И какой размер госпошлины для других наследников первой очереди?

Нотариальный тариф и госпошлина это разные вещи или одно и тоже?

При вступлении в наследство после смерти родственника нужно платить госпошлину. 0.3 % для близкого родственника. Есть ли смысл написать завещание? Будет ли это выгоднее в плане меньшей стоимости уплаты госпошлины? Или разницы никакой?

Уважаемые юристы подскажите.

Нотариус выдала отказ о выдаче св-ва о вступлении в наследство. Сроки не пропустили.

Подали иск об оспаривании отказа нотариуса от двух наследников.

Оплатили госпошлину 300 руб.

Пришло определение об оставлении без движения, что неправильно оплачена госпошлина.

Подскажите какая должна быть госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение