Отказ в госпитализации и лечение дома - возможно ли подать на заведующего отделением в суд?

• г. Уфа

12.12 обратилась в женскую консультацию, чтобы встать на учет по беременности. Из-за плохого самочувствия врач меня отправила в отделение гинекологии, чтобы положить на сохранение.

Заведующий отделения без осмотра и без УЗИ отказал мне в госпитализации из-за отсутствия мест в отделении и назначил мне лечение в домашних условиях.

Через несколько часов в другой больнице мне поставили диагноз: замершая беременность.

Выходит, что заведующий отделения, отказавший мне в госпитализации предложил мне полечить замершую беременность в течении 8 дней дома.

Могу ли я подать на него в суд? У меня имеется его письменный отказ с назначенным лечением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, можете подать в суд, но с врачами довольно тяжело судиться, на руках необходимо иметь назначение первого врача и последующее заключение, в суде необходимо будет доказать, что из-за неправильно лечения Вы потеряли ребенка.

У нас был подобный опыт, с врачами заключили мировое соглашение.

В суд подать можно, а вот выиграете - вопрос. Исход дела будет зависеть от заключения СМЭ, а именно, от ответа на вопрос "возможно ли было сохранить плод, при условии экстренной госпитализации по направлению врача отделения гинекологии". Врачи врачей не сдают, как правило.