Потерпевший по статьям 30 часть 3 статьи 159 часть 3 - какой иск можно предъявить за моральный ущерб и когда; возможность ходатайствовать о реальном сроке в суде; действия при затягивании

• г. Краснодар

По статья 30 часть 3 статья 159 часть 3 я являюсь потерпевшим, какой иск могу я предъявить за моральный ущерб и когда. Если материальный мне не нанесен, человека задержали с поличным. И в суде я могу ходатайствовать о реальном сроке. Что делать если следствие намерено затягивать сроки следствия. Подпадает ли это статья под какую либо амнистию.

Ответы на вопрос (3):

Мнение потерпевшего справшивает суд по вопросу назначения накаазния. На бездействие следователя можете подать жалобу в прокуратуру, но возможно срок и не затягивается. Можете обратится с иском о возмещении морального вреда, если обоснуете его причинение.

По Вашему заявлению следователь должен вынести постановление о признании Вас гражданским истцом. И в рамках предварительного расследования подавайте гражданский иск о возмещении морального вреда!

Дмитрий,добрый день! В порядке с.2 статьи 44 УПК РФ до вынесения приговора Вы вправе подать гражданский иск, заявляйте письменно следователю на стадии расследования.... Если иск не возмещен,то никакой амнистии не будет для обвиняемого, если он не является несовершеннолетним либо подлежит амнистии.....