Договор аренды нежилого помещения между физическими лицами - юридическая сила и вопросы продления
199₽ VIP

• г. Иркутск

Заключен договор аренды нежилого помещения между физ. лицами на срок 11 месяцев.

Имеет ли договор юридическую силу?

Как будет правильно по окончании срока действия договора заключить новый на 11 месяцев или пролонгировать существующий?

Ответы на вопрос (5):

Имеет юр.силу.

силу имеет, продление - согласно условий договора. а лучше перезаключать.

Чтобы избежать государственной регистрации договора аренды, многие компании заключают его на срок менее года, а в дальнейшем продлевают. Иногда в договор сразу включают условие об автоматической пролонгации по окончании первоначального срока и при отсутствии письменных возражений против этого у любой из сторон. Но если такого условия нет, то понадобится заключение договора на новый срок или подписание отдельного соглашения о пролонгации старого договора.

Добрый вечер. Данный договор имеет юридическую силу. Если договор заключен на срок больше года он подлежит гос. регистрации. Если вы не желаете его регистрировать у вас есть несколько вариантов: либо заключить доп соглашение к договору в котором изменить пункт касающийся срока: договор заключен на неопределенный срок, либо указать новый срок договора 11 мес : с ____ по_______. Иные варианты продления договора повлекут за собой необходимость гос. регистрации. Удачи Вам.

Лариса, здравствуйте!

Да, договор имеет юридическую силу.

Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений.

Однако договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.

Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, Высший Арбитражный Суд РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Таким образом, Лариса, Вам было бы целесообразнее после истечения срока действия договора аренды продлить его на неопределенный срок. И регистрировать не требуется, и расторгнуть можно, предупредив об этом в срок, который будет указан в самом договоре.