Решение суда в случае признания вины водителя при аварии с погибшим и пострадавшим

• г. Первоуральск

Я при попытке обогнать фуру не справилась с управлением автомобиля, выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем. В машине погиб водитель, рядом сидящий пассажир получил перелом руки и сотрясение головного мозга. Должен состояться суд. Со стороны погибшего выступает жена и сын 18 лет. Какое решение суда следует ожидать в данной ситуации, в случае если я признаю себя виновной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека) -

 наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

При очевидности и доказанности Вашей виновности, лучшим способом защиты будет признание вины. Кроме того, по данной статье суд вправе прекратить дело за примирением сторон при соблюдении ряда условий, указанных в ст.76 УК РФ (совершение преступления впервые, примирение с потерпевшим и заглаживание вреда).

Суд назначает наказание с учетом множества обстоятельств (смягчающих, отягчающих).