Владимиру грозит 2,5 года лишения свободы за два ДТП в состоянии алкогольного опьянения
199₽ VIP

• г. Тверь

В июле ехал слегка выпивши и царапнул одну машину, затем врезался в другую. Вызвали ГАИ. От медосвидетельствования отказался. Было 2 суда По одному 1 год лишения. По второму 1,5. Пришёл в ГАИ, сказали 2,5 лишения. Провомерно ли это? Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно конечно.

Да, сроки наказания складываются

Вас должны были лишить только один раз за отказ от медосвидетельствования!

А ущерб возместить Вы должны обоим.

Если всё происходящее было единовременно.

Добрый вечер, Владимир.

Это абсолютно не правомерно.

Если было 2 суда и по каждому отдельно было вынесено наказание, то срок лишения прав истекает по двум из них одновременно. Т.е. если 01.01.2013 г. вынесено одно постановление суда - 1,5 года лишения, а другой суд состоялся через 1 месяц после первого суда, то по перому суду срок лишения истечет раньше ровно на месяц, чем срок по второму постановлению. Если бы в одном суде рассмотрели 2 протокола и судья сложил бы 2 наказания и определил общий срок тогда да. А в вашем случае ГАИ не права.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. При этом данная норма КоАП РФ не предусматривает возможность сложения или поглощения назначенных административных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В переводе на русский это означает, что если бы Вы сначала был суд по которому Вас лишили прав, а после этого, уже будучи лишенным прав вы снова нарушили закон и был бы второй суд, то сроки складывались. А если первого суда не было и все происходило параллельно, то и сроки исчисляются параллельно, а не складываются. В Вашем случае - не складываются, т.е. то что Вам сказали - не правда.