Есть ли вероятность, что при оформлении этого наследства по доверенности, либо еще как-то я могу потерять квартиру?

• г. Омск

Как оформить наследство по завещанию (половина двухкомнатной квартиры) в Московской области, когда нет возможности поехать туда?

Есть ли вероятность, что при оформлении этого наследства по доверенности, либо еще как-то я могу потерять квартиру? Может ли оформлением моей части наследства заниматься наследник второй части квартиры. Я пенсионерка, инвалид 2 гр., есть ли у меня. Льготы по оплате налогов. Тетя умерла в октябре 2005 года, к нотариусу еще не обращалась.

С уважением.

Коновалова И.С.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выдать доверенность на оформление Вашей доли наследства любому лицу, которому доверяете, в том числе и другому наследнику. Доверенность должна быть удостоверена нотариально. Налог на наследство Вам платить не придётся (новая редакция Закона РФ №78-фз), а по госпошлине за выдачу св-ва о праве на наследство Вы имеете льготу в соответствии со ст.333.38 НК РФ-уплачиваете 50% положенной суммы госпошлины. Вероятность злоупотреблений есть всегда, но для этого потребуется подделывать доверенность на отчуждение Вашей доли с правом получения денег.