Система штрафов работодателя за повреждение товара на складе - правомерное действие или нарушение прав работника?

• г. Среднеуральск

Я работаю на продуктовом складе водителем погрузчика. Т.к работаю с грузом, то часто возникают ситуации его повреждения. И у меня вопрос имеет ли право работодатель вводить свою систему штрафов. Я слышал, что весь товар должен быть застрахован и за его повреждение вычетов из зарплаты нет. А если это не так, то объясните пожалуйста, как происходит вычет из зарплаты за поврежденный товар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Статья 192 ТК РФ содержит закрытый перечень дисциплинарных взысканий, которые может наложить работодатель за дисциплинарный проступок. Это означает, что применение любого другого наказания незаконно. Трудовым законодательством разрешены только три вида взыскания: замечание, выговор и увольнение. Штрафы не предусмотрены. Работодатель может стимулировать соблюдение внутреннего трудового распорядка при помощи системы премирования и это не будет противоречить нормам ТК РФ. Поэтому, удержанные работодателем из зарплаты суммы под видов штрафов Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Возмещение вреда работником работодателю производится при наличии вины работника в порядке ст.ст.238-250 ТК РФ, согласно которым взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Кроме того, важно знать, что в соответствии со ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Также необходимо учитывать наличие страховки на груз. Если вред возмещен за счет страховки, то работодатель не вправе удерживать какие-либо суммы в счет возмещения вреда, т.к. у него будет возникать неосновательное обогащение. Такое право на возмещение вреда перейдет к страховщику.

Добивайтесь защиты своих прав.