Ситуация с опекой и алиментами - Как органы опеки могут включить деньги от бабушки и дедушки внука в алименты в пользу отца?

• г. Острогожск

Вот уже, как 10 лет назад у меня умерла дочь. После смерти остался 6 летний внук. Я оформила на него опеку, так как отец не появлялся на заседаниях суда, впоследствии, он был лишен родительских прав. После решения суда, я отказалась от алиментов, чтобы в дальнейшем отец не смог ни на что претендовать от ребенка. Отец на протяжении 11 лет не видел ребенка. Его родители ежемесячно, на протяжении 2 лет, дают ребенку 1000 р (кладут их на пополняемый депозит, на который приходит пенсия ребенка по потере кормилицы). Органы опеки посчитали это, как алименты от отца, хотя он никакого участия в этом не принимает. А теперь, они требуют узаконить (как они сказали для галочки, якобы это его алименты). Имеют ли они право, считать деньги от бабушки и дедушки внука, алиментами в пользу отца? И могут ли они меня заставить требовать с него алименты, если я против?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Егоровна.

Во-первых Вы заблуждаетесь в том что если Вы сейчас не воспользуетесь своим правом на получение от отца ребенка алиментов, то он в последующем не сможет обратиься в суд с требование о взыскании алиментов на его содержание в старости. Рекомендую пользоваться своим правом на полуение алиментов и не опасаться за внука в дальнейшем, поскольку папа предъявить ему уже ни чего не сможет, т.к лишен родительских прав, а материальная поддержка я думаю ни кому и ни когда не помешает. Во-вторых, что касаемо платежей перечисляемых от дедушки и бабушки внуку, если в графе плательщик указаны именно их фамилии, а не папы и в назначении платежа отсутствует слово алименты, то это расценивается как добровольный подарок в виде определенной суммы денежных средств, но не алименты.