Пенсионер получил налог на дачу в 57 000 руб. за 2011 и 2012 годы - возможно ли оспорить? (Ногинский р-н)
199₽ VIP

• г. Ногинск

Я получил налог на дачу (Ногинский р-н) за 2011, 2012 годы в размере по 57000 руб.

Откуда такие суммы? Можно ли оспорить?

С июня 2013 года я пенсионер.

С уважением, Сергей Тимофеев.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Я получил налог на дачу (Ногинский р-н) за 2011, 2012 годы в размере по 57000 руб. Откуда такие суммы? Можно ли оспорить? С июня 2013 года я пенсионер. С уважением, Сергей Тимофеев

Сергей, конечно можно. обращайтесь в суд и оспаривайте.

Дання сумма налога исчисляется, исходя из кадастровой стоимости вашего имущества. Если вы не согласны с кадастровой стоимостью имущества вы можете ее оспорить в судебном порядке.

В суд не торопитесь. Сначала сюда

Возможна ошибка.или спрака о авших льготах затерялась

Начальник:

Карпова Маргарита Викторовна

Юридический адрес:

142400 Московская область г. Ногинск ул. Рабочая, д.105

Фактический адрес:

Телефоны:

"Горячей линии":

8 (496)51-456-08

"По вопросам начисления и перерасчета имущественных налогов для физических лиц"

8 (496) 514-78-07

Факс:

8 (49651) 4-21-93

Порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". К имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве собственности на эти объекты недвижимости.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры.Так как налоговая льгота - это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Для получения льготы нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы в произвольной форме и подтверждающими право на льготу документами,

Это лучший ответ

1. Для исчисления налога на имущество (недвижимость) физических лиц кадастровая стоимость не используется. Это только планируется. В Москве действует для организаций и то не всех с 2014 года. Используется суммарная инвентаризационная.

2. Кадастровая стоимость используется для исчисления земельного налога.

3. Налога на "дачу" действующее налоговое законодательство не предусматривает.

Исходя из изложенного надо понять, что вы имеете ввиду говоря о налоге на дачу - землю и дом или только дом. Что касается кадастровой стоимости на землю, то да она увеличивалась все эти годы. Например, мой участок в МО подорожал в этот период в разы. Узнать кадастровую стоимость участка (если он поставлен на учет) вы можете на сайте Росреестра введя в форму кадастровый номер учатска, указанный в уведомлении.

Отсюда следует:

Оспаривать кадастровую стоимость дома нет возможности, т.к. её просто нет. А стоимость по данным инвентаризационного учета невозможно в принципе.

Оспаривать кадастровую стоимость участка возможно только после предварительной его оценки. Главный вопрос: Стоит ли? Может рыночная больше... В любом случае это придется решать в Арбитражном суде и потребует затрат на юристов и экспертов. Порядка 80% таких дел проигрываются.

Если вы пенсионер с 2013 года, то и налог на имущество не должны платить начиная с этого налогового периода. Но... это как предусмотрел орган власти в месте, где находится дом и земля. Надо смотреть. Документы на право льготы вы должны сами представить в налоговый орган.

Учитывая изложенное совет. Взять уведомления и обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества. Налоговые тоже допускают ошибки в исчислении налога.

С вами обязаны на основании норма НК РФ провести сверку расчетов с бюджетом. Эти действия не откладывайте, т.к. идут пени. В уведомлении все данные есть (база по налогу, стоимость, ставки и т.п.), но я их не видел и сказать вам ничего не могу определенного. Это как ноты почитал и понял, что и откуда взялось. А все предыдущие всхипы по данному вопросу, пустая болтовня.

Спасибо за внимание.