Инвалид 2-й группы из Москвы хочет сдать нежилые помещения в Московской области - как правильно оформить аренду и какие налоги платить?
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 2 й группы. Проживаю в москве. В московской области имею в собственности нежелые помещения 1-159 м 2,2-545.0 м 2.хочу сдать в аренду.

Мне надо оформить ИП или можно сдавать от собственника? Какие налоги я должна платить?

Ответы на вопрос (5):

ип оформлять не обязательно.можете сдать как физлицо

у ип налоги меньше 6%

ИП оформлять не нужно. По Гражданском кодексу собственник имущества вправе его подарить, продать, в том числе сдать в аренду. В каждом налоговом периоде (1 год) необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ для начисления вам налога на доходы в размере 13 %. Для инвалида 2 группы по ст. 217 НК РФ установлен налоговый вычет в размере 500 рублей, или 3000 рублей в месяц в зависимости от причины инвалидности.

Сдавать можно как от имени ФЛ, так и от имени ИП. Но, поскольку речь идет о нежилых помещениях и возможно установление признаков предпринимательской деятельности (систематический характер, предпринимательский риск) + имущество сдается ЮЛ, полагаю лучше будет если сдавать от ИП. К тому же на УСН доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а не 13 %, как для ФЛ. Но при сдаче от ИП нужно будет внести изменения в перечень осуществляемой деятельности (например, код ОКВЭД 70.20.2 "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества").

Это лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Статья 346.44. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

1. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

Статья 346.47. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Статья 346.50. Налоговая ставка

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.