В случае его сметри, кто по закону будет её наследовать, если наследство не оформлено?

• г. Екатеринбург

Здрасвтвуйте. Вопрос такой.

Моим родным братом куплена квартрира в личную собственность.

Что нужно сделать сейчас, чтобы унаследовать эту квартиру мной (родная сестра) после смерти брата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если квартира приобретена в браке, то жена имеет в этой квартире супружескую долю (независимо от того на кого из супругов оформлено имущество) и значит брат имеет лишь 1/2 долю данной квартиры.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях. Внуки наследуют по праву представления за своих умерших родителей. И в наследственную массу будет входить и делиться 1/2 доля (если брат был женат) или целая квартира (если в момент приобретения брат не был женат).

Если нет наследников первой очереди, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди, так же в равных долях. К ним относятся полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники наследуют по праву представления за своих родителей.

Т.о. Вы можете быть призваны к наследовании по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди в числе наследников по закону второй очереди в равных с ними долях.

Брат может оставить завещание в Вашу пользу. Но если окажется, что есть лица претендующие на обязательную долю (ст.1148,1149 ГК РФ), то им их доля будет выделена независимо от составленого завещания.