Плюсы и минусы лишения родительских прав - вопросы алиментов, общения с ребенком и путешествия заграницу

• г. Липецк

Меня зовут Ирина, я хотела бы задать вопрос! 1 марта 2014 года дочки исполнится 10 лет, когда ребёнку было 1,5 лет, я развелась с мужем, бывший муж видел ребёнка когда её было 2 и 3 года, то есть несколько раз, в воспитании ребенка участия не принимал, и не звонил, алименты выплатил несколько раз, небольшими частями, но долг по прежнему растет на данный момент долг составляет более 400 тыс. р. , несколько лет назад его посадили в тюрьму, где он отсидел 3 мес., за неуплату алиментов, год назад я вышла замуж и нынешний муж настаивает на лишении род. прав моего бывшего мужа, объясняя тем, что дочь много лишена, по вине бывшего мужа, муж военный и у него свой взгляд на эту ситуацию, связаться с бывшим мужем не получается, игнорирует. В 2014 году планируем переезд в другой город, также хотим съездить отдохнуть заграницу втроём, для этого потребуется согласие бывшего мужа! Перечислите все + и - после лишения родительских прав? Заранее, огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 69 СК РФ можете подать на лишение прав, после решения суда подаете на усыновление, от алиментных обязательств (задолженности не освобождается) после усыновления алименты следует бывшему отменить...

бывший на имущество ребенка в последствии претендовать не может, ребенок после усыновления тоже

Спросить
Пожаловаться

Одного желания лишить родительских прав мало, для этого нужны основания.

Статья 69 Семейного кодекса . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Я с бывшим мужем развелась в 2011 году, у нас две дочки. С 2011 года он детей не видел, не занимался их воспитанием, алименты платил нерегулярно. На данный момент долг около 100 тыс. Сейчас опять перестал платить алименты, вот уже 2 месяца алиментов нет. В 2013 году я вышла замуж, и мужа дети любят как родного папу, а бывшего мужа вообще не вспоминают. Бывший муж никогда не тянулся к детям после развода. Могу ли я в такой ситуации лишить бывшего мужа родительских прав? Нынешний муж очень хочет удочерить девчонок.

Вопрос такой: с мужем в разводе уже 4 года, подала тогда на алименты, которые бывший муж до сих пор платит. Ребенку сейчас 5 лет. Отец с ребенком не видится (с тех пор как развелись) и не пытается (т.е не звонит, не приезжает и т.д). Сейчас второй раз вышла замуж. Муж хочет удочерить ребенка от первого брака. У меня сейчас след. Вопрос: Могу ли я лишить бывшего мужа род. прав на ребенка? И еще: слышала, что есть разница в лишении отцовства и лишении род. прав. В чем разница? После лишения сможет бывший муж требовать от ребенка уплаты алиментов (или что-либо подобное)?. Спасибо!

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Как правильно подготовится к судебному процессу по лишению родитель прав отца ребенка? Бывший муж не платит год алименты. До этого платил время от времени. Постоянно меняет место работы. Я собрала все характеристики с работы, из школы, судебных приставов справку о задолженности. Органы опеки меня не поддерживают, так как нынешняя жена бывшего мужа наврала о том, что я препятствуют воспитанию. Ребенку 14 лет, за эти годы, бывший муж не принимал участие в воспитании. С нынешней женой по сговору разделили алименты. Как выиграть процесс о лишении его родительских прав?

В 2013 году, я развелась с первым мужем. В 2014 вышла замуж. С первым мужем не жила с 2011 года. Алименты не платит, раз в полгода по 5 тысяч. Я бы хотела лишить его родительских прав, органы опеки сказали, что неуплата алиментов и не участвует в воспитание ребёнка, это не является причиной лишения прав? Правы ли они?

Здарвствуйте! Вопрос заключается в следующем: я второй раз вышла замуж, у меня есть ребенок 5,5 лет от первого брака, с отцом ребенка развелась с марте 2004 года, с этого момента, когда ребенку был 1 год, его родной отец не видел и неинтересовался ребенком, не принимал никакого участия в воспитании, алименты платит через раз, выписал ребенка из своей квартиры по суду, на основании "не преобретшего права ребенка на жилое помещение отца " в 2007 году, сейчас отказывается от уплаты алиментов и вообще говорит, что хочет отказаться от этого ребенка. Как мне все оформить, как происходит процедура лишения родительских прав, а именно, он сам идет и пишет заявление, либо я обращаюсь с заялением в суд о лишении родительских прав. Если я, то в какой суд мне идти? Пожалуйста ссылки на статьи и кодексы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав! Ситуация вкратце такак: В 2012 году поженились родился ребенок в 2013 развелись! С 2013 года бывший муж никак не принимает участие в жизни ребенка, ни платит и не общается. На алименты подавала, приказ есть в 2015 году но до приставов так и не дошла побоялась что он будет требовать с ребенка потом алименты когда тот вырастит. Я вышла второй раз замуж у ребенка есть сейчас отец, он его очень любити ребенок и муж, хочу бывшего лишить прав, это возможно?

Я вышла замуж в агусте 2012 года в октябре 2012 года развелась в 2013 в апреле родила ребенка после развода я не поддерживаю с бывшим мужем отношений в воспитании ребенка он не принимает участия я не знаю где он находиться на данный момент, как мне подать на алименты и лишение родительских прав?

Лишение родительских прав бывшего мужа.

Как можно лишить Бывшего Мужа родительских прав? Бывший Муж не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 300000 рублей, в воспитание сына не участвует, последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде. Что Мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение