Плюсы и минусы лишения родительских прав - вопросы алиментов, общения с ребенком и путешествия заграницу

• г. Липецк

Меня зовут Ирина, я хотела бы задать вопрос! 1 марта 2014 года дочки исполнится 10 лет, когда ребёнку было 1,5 лет, я развелась с мужем, бывший муж видел ребёнка когда её было 2 и 3 года, то есть несколько раз, в воспитании ребенка участия не принимал, и не звонил, алименты выплатил несколько раз, небольшими частями, но долг по прежнему растет на данный момент долг составляет более 400 тыс. р. , несколько лет назад его посадили в тюрьму, где он отсидел 3 мес., за неуплату алиментов, год назад я вышла замуж и нынешний муж настаивает на лишении род. прав моего бывшего мужа, объясняя тем, что дочь много лишена, по вине бывшего мужа, муж военный и у него свой взгляд на эту ситуацию, связаться с бывшим мужем не получается, игнорирует. В 2014 году планируем переезд в другой город, также хотим съездить отдохнуть заграницу втроём, для этого потребуется согласие бывшего мужа! Перечислите все + и - после лишения родительских прав? Заранее, огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 69 СК РФ можете подать на лишение прав, после решения суда подаете на усыновление, от алиментных обязательств (задолженности не освобождается) после усыновления алименты следует бывшему отменить...

бывший на имущество ребенка в последствии претендовать не может, ребенок после усыновления тоже

Одного желания лишить родительских прав мало, для этого нужны основания.

Статья 69 Семейного кодекса . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.