Чем является предприятие как объект гражданского права? Заранее спасибо.

• г. Москва

Чем является предприятие как объект гражданского права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Предприяетие как объект гражданского права участвует в хозяйственном обороте, а именно:

- как юридическое лицо, наделенное имущественной обособленностью и правоспособностью участника хозяйственных сделок, выступает субъектом гражданско-правовых отношений (предприятие как организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде)

- как предмет хозяйственных сделок купли-продажи, аренды и т. п.

предприятие - это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.