Вопрос оплаты больничного по беременности и родам гражданке Казахстана, работающей в РФ по трудовому договору на постоянной основе без РВП.
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Я уже спрашивала по поводу оплаты больничного по беременности гражданке Казахстана, работающей в компании на территории РФ по трудовому договору на постоянной основе. Как я поняла из ответов юристов, компания должна была проводить отчисления в ФСС независимо от наличия у меня гражданства РФ. Хотелось бы уточнить, работодатель все таки должен оплатить больничный по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком, даже в случае если у меня не оформлено РВП (временное проживание), а только имеется уведомление с проставленной отметкой, подтверждающей постановку на миграционный учет. Так как работодатель ссылается на отсутствие у меня РВП.

Ответы на вопрос (3):

Вам будут только из соц защиты оплачивать пособие, гражданство необходимо.

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» всех иностранцев, находящихся на территории РФ, можно разделить на три категории:

1) временно пребывающие в РФ - лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

2) временно проживающие в РФ - лица, получившие разрешение на временное проживание;

3) постоянно проживающие в РФ - лица, получившие вид на жительство.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, не относятся к застрахованным лицам и соответственно, не имеют право на страховое обеспечение (в том числе, на пособие по временной нетрудоспособности), иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ. Иностранные граждане, временно и постоянно проживающие на территории РФ, работающие по трудовому договору подлежат обязательному социальному страхованию, соответственно имеют право на страховое обеспечение

Здравствуйте. В соответствии с п.1 Приказа Минздравсоцразвития №624Н от 29.06.2011 г. - Порядок выдачи листков нетрудоспособности

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В соответствии со ст.2 вышеуказанного Федерального закона,

обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Таким образом, подтверждением временного проживания иностранных граждан является РВП. Регистрация по месту пребывания не является подтверждением временного проживания на территории РФ. Рекомендую Вам оформить РВП.

Кроме того, без оформления РВП или вида на жительство Вы не подлежите также и обязательному медицинскому страхованию, соответственно имеете право получать бесплатно только экстренную медицинскую помощь, так как при оформлении полиса ОМС предоставление РВП или вида на дительство является обязательным, что установлено Правилами ОМС, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития №158н.

С уважением, Першина Е.С.