Вопрос оплаты больничного по беременности и родам гражданке Казахстана, работающей в РФ по трудовому договору на постоянной основе без РВП.
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Я уже спрашивала по поводу оплаты больничного по беременности гражданке Казахстана, работающей в компании на территории РФ по трудовому договору на постоянной основе. Как я поняла из ответов юристов, компания должна была проводить отчисления в ФСС независимо от наличия у меня гражданства РФ. Хотелось бы уточнить, работодатель все таки должен оплатить больничный по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком, даже в случае если у меня не оформлено РВП (временное проживание), а только имеется уведомление с проставленной отметкой, подтверждающей постановку на миграционный учет. Так как работодатель ссылается на отсутствие у меня РВП.

Ответы на вопрос (3):

Вам будут только из соц защиты оплачивать пособие, гражданство необходимо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» всех иностранцев, находящихся на территории РФ, можно разделить на три категории:

1) временно пребывающие в РФ - лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

2) временно проживающие в РФ - лица, получившие разрешение на временное проживание;

3) постоянно проживающие в РФ - лица, получившие вид на жительство.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, не относятся к застрахованным лицам и соответственно, не имеют право на страховое обеспечение (в том числе, на пособие по временной нетрудоспособности), иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ. Иностранные граждане, временно и постоянно проживающие на территории РФ, работающие по трудовому договору подлежат обязательному социальному страхованию, соответственно имеют право на страховое обеспечение

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с п.1 Приказа Минздравсоцразвития №624Н от 29.06.2011 г. - Порядок выдачи листков нетрудоспособности

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В соответствии со ст.2 вышеуказанного Федерального закона,

обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Таким образом, подтверждением временного проживания иностранных граждан является РВП. Регистрация по месту пребывания не является подтверждением временного проживания на территории РФ. Рекомендую Вам оформить РВП.

Кроме того, без оформления РВП или вида на жительство Вы не подлежите также и обязательному медицинскому страхованию, соответственно имеете право получать бесплатно только экстренную медицинскую помощь, так как при оформлении полиса ОМС предоставление РВП или вида на дительство является обязательным, что установлено Правилами ОМС, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития №158н.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Работал в компании которая находится в Нижнем Новгороде, сам проживаю в Чебоксарах. Перед увольнением был на больничном. Компания мне оплатила три дня больничного, а остальные дни должно оплатить ФСС так мне было сказано в компании. В компании мне было сказано, что в Нижнем Новгороде проходит экспериментальная программа, что остальные дни больничного оплатит ФСС. В какие сроки ФСС должен оплатить больничный? И законны ли действия компании так как на следующей день после закрытия больничного я уволился?

Работала в компании по срочному труд. Договору (заканчивался 31.12.2015). В октябре ушла на больничный по беременности и родам. Труд договор продлили на время больничного-до 2 марта. 31.12.2015 компания ликвидировалась. Должны ли после больничного продлевать договор? Если нет, то полагается ли выходное пособие?

Состою на учёте в жк. 21 го сентября выдали больничный лист по беременности и родам, но я проработала до 25 октября и уже тогда передала все справки своему работадателю. Офис компании находится на Сахалине, место работы в Москве. Не уверена была, что оформлена официально, двустороний трудовой договор не был подписан, только заявление о принятии на работу. Но как заверила меня бухгалтер, я оформлена официально и выплаты в пенсионный фонд и налоговые отчисления осуществлялись. Хотя за 3 месяца как уйти в декрет, я проверяла свои отчисления в Пенсионном фонде, от этого работодателя отчислений не было. Заявление о принятии на работу было написано в феврале этого года. Как поступить и куда обратиться в случае, если работадатель откажется выплачивать пособие по беременности, сославшись на то, что я у них не оформлена? И когда должны быть первые выплаты пособия, если оформление официальное? Роды по планам через 2 недели.

Я работаю в филиале иностранной компании, на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. Хочу продолжать работать и компания в этом также заинтересована. Пособие по БиР я уже получила, поэтому рассматриваю варианты оформления рабочих отношений не по трудовому договору. Как вариант гражданско-правовой договор с филиалом, но компания должна будет делать отчисления в ПФР. Мне предлагают заключить договор не с филиалом, а с головной организацией. Возможен ли такой вариант, учитывая что у компании есть филиал в РФ? Я должна буду платить только НДФЛ, а компания?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Гражданка Казахстана работает в организации РФ на территории РК на основании Соглашения между РФ и РК. Соответственно, мать, ребенок и отец ребенка - граждане РК. Гражданка обратилась с заявлением к работодателю о выплате пособия по беременности и родам. Должна ли выплачивать российская организация пособие по беременности и родам гражданам РК, работающим в этой организации по трудовому договору?

Вопрос следующий. Гражданка Украины оформлена на работу по бессрочному трудовому договору в сентябре 2015. Имеется разрешение на временное проживание, срок действия которого заканчивается в марте 2016 года. В апреле 2015 сотрудница планирует уйти в отпуск по беременности и родам. При каких условиях сотрудница сможет получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01.01.2016 находилась на больничном по беременности и родам, в расчет больничного и пособия по уходу за ребенком вошли 2014 и 2015 годы. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет я предоставила новый больничный по беременности и родам с 23.07.2018 года. Оплату мне произвели, в онлайн кабинете ФСС указан мой учтенный в расчету заработок, и получается так, что работодатель учел только заработок 2015 год. Вопрос - в данном случае берется в расчет только 2015 год или все же как и в первый раз 2014 и 2015 гг? Спасибо заранее за ответы.

У компании финансовые проблемы, декретные выплачивал ФСС (фирма предоставила справки об отсутствии средств). Теперь я в отпуске по уходу за ребенком, компания пособие не платит, денег на расчетном счете нет, налоги тоже не платят. Если компания опять обратится в ФСС, чтобы они выплатиои деньги, мои деньги не пойдут автоматически на оплату налогов? Что можно сделать, чтобы ФСС выплачивал пособие мне напрямую?

Если компания будет ликвидирована, кто мне будет выплачивать пособие? В минимальном размере или как и компания должна была?

Если человек оформлен в компанию по срочному трудовому договору, на неопределенный срок но не более чем на 5 лет. и оказывает услуги другому работодателю. При наступлении беременности он может рассчитывать на все выплаты согласна ТК ФР. Больничный лист по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение