Как квартиросъемщику выписать постороннего человека, прописанного в неприватизированной квартире уже 14 лет?

• г. Саратов

В неприватизированной квартире прописан посторонний человек, который не проживает в ней четырнадцать лет. Могу ли я, как квартиросъемщик, его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с его выездом на другое постанное место жительства. При этом Вам будет необходимо доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Другой вариант - признать его безвестно отсутствующим, если это возможно, но это полумера, т.к. если он узнает о его снятии с рег. учета, он легко сможет восстановить регистрацию. С уважением, Дмитрий Константинович.