Отказ ЖЭКа заключить договор с ООО Ваш дом на отопление и ГВС - правомерность действий

• г. Волгодонск

Юрлицо ООО Ваш дом арендует нежилое помещение у физлица, которое расположено в многоквартирном доме. До 1 июля юрлицо производило оплату теплоснабжающей организации за отопление и ГВС тепловым сетям на основании договора. С 1 июля (в свете Пост.№354) эти функции переданы ЖЭКам. Теперь ЖЭК отказывается заключать договор с ООО Ваш дом на отопление и ГВС (агент. Договор) и на сожержание жилья и текущий ремонт. Ссылаясь на жилищный кодекс считает, что может заключать такие договора только с собственникогм т.е. с физлицом. Правильна ли такая позхиция ЖЭКА?

Ответы на вопрос (1):

Позитя ЖЭК юридически некорректная.в том смысле что в законодательстве нет прямого запрета на заключение подобных договоров.Еще в ГК РФ есть ст.421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

поэтому исходя из данной статьи ,ядумаю,что можно заключать договор