Управляющая компания отказывается заключить договор с юрлицом на отопление и ГВС в жилом доме - правомерно ли это?

• г. Волгодонск

Юрлицо арендует нежилое помещение расположенное в многоквартирном жилом доме у собственника физлица. До 1,07,2013 г. юрлицо производило оплату за отопление и ГВС теплоснабжающей организации. С 01,07,2013 г. (в свете пост.354) договор на поставку отопления и ГВС мы должны заключить с управляющей компанией. Управляющая компания отказывается заключать договор как на отопление и ГВС, так и на содержание и текущий ремонт жилья с юрлицом. Ссылаясь на жилищный кодекс, считает что может заключить договор на вышеуказанные услуги только с собственником т.е. с физическим лицом. Права ли управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Да, управляющая компания должна заключить договор с собственником помещения, а собственник, в свою очередь, включить стоимость коммунальных услуг в арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Юрлицо ООО Ваш дом арендует нежилое помещение у физлица, которое расположено в многоквартирном доме. До 1 июля юрлицо производило оплату теплоснабжающей организации за отопление и ГВС тепловым сетям на основании договора. С 1 июля (в свете Пост.№354) эти функции переданы ЖЭКам. Теперь ЖЭК отказывается заключать договор с ООО Ваш дом на отопление и ГВС (агент. Договор) и на сожержание жилья и текущий ремонт. Ссылаясь на жилищный кодекс считает, что может заключать такие договора только с собственникогм т.е. с физлицом. Правильна ли такая позхиция ЖЭКА?

Добрый день. Частное нежилое помещение находится в жилом доме, при включении отопления управляющая компания отказывается открывать вентеля на отопление, находящиеся в теплоцентре ключи от которого у управляющей компании, ссылаясь что они это не обязаны делать. Чья собственность эти вентеля-управляющей компании или собственника помещения?

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Я, индивидуальный предприниматель, арендую нежилое помещение у КУМИ расположенное в жилом доме. В данном помещении проводится капитальный ремонт. Управляющая компания выставляет мне счет за предоставленные якобы услуги (отопление, ремонт кровли, содержание помещений и тд), хотя никакого договора я с ней ещё не заключал. ВОПРОС: правомерно ли мне выставляется счет управляющей компанией.

Наша организация арендует помещение в жилом ногоквартирном доме, а управляющая компания, предоставляющая коммунальные услуги, отказывается заключать с нами договор.

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Арендуем помещение, которое находится в жилом доме.

Помещение - собственность комитета по управлению имуществом города. Есть счетчики на свет, воду (заключены отдельные договора с организациями, предоставляющими эти услуги). Управляющая компания принесла договор управления многоквартирным домом с перечнем работ и услуг по содержаниюобщего имущества, требует заключить договор задним числом (с 1 августа 2012 года). Должны ли мы заключать договор составленный задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - индивидуальный предприниматель, имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. Договор на содержание и текущий ремонт общего имущества заключен в 2010 г. Компания прекратила существование 31 октября 2013 г. новая компания предлагает заключить типовой договор с 01 ноября 2013 г.

Договора на поставку эл энергии, отопления и водоснабжения у меня заключены с соответствующими организациями.

Вопрос 1 - Договор управления многоквартирным домом между управляющей компанией и собственником помещения должен быть одинаковым и для физических лиц у которых в собственности жилые помещения и для юр.лиц (ИП) у которых в собственности не жилые помещения? Могу я вносить в такой договор изменения или же он является единым для всех?

Вопрос 2 - Какие правоустанавливающие документы должна мне предоставить управляющая компания, чтобы я была уверена, что именно с ними мне и надо подписать требуемый договор? Пока кроме проекта договора мне ничего не предоставили.

Спасибо. С уважением Ольга.

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Пятиэтажный жилой дом обслуживается управляющей компанией. В одной из квартир (приватизированной) лопнула труба - стояк отопления, его отключили. Владелец квартиры самостоятельно ремонтировать отказывается. Кто и за чей счет должен производить ремонт, жильцы квартир, у кого отключено отопление, жильцы всего подъезда, дома, или управляющая компания, которая взымает оплату за содержание, тех.обслуживание, текущий ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение