«Забрали автомобиль за неправильную парковку и потребовали оплатить 5380 рублей - правомерно ли это?»

• г. Ростов-на-Дону

Забрали автомобиль на штрафстоянку за неправильную парковку, при выдачи автомобиля через 4 часа после задержания потребовали оплатить штрафстоянку и эвакуатор в сумме 5380 рублей... правомерна ли такая сумма.

Ответы на вопрос (1):

Как-то жёстко: если по Краснодару, то работа эвакуатора стоит около 1500-1700 руб. за доставку, а дальше - или по часам, или по суткам: просто я сове авто забирал и платил за часы простоя, могло что-то поменяться... Если оплата почасовая - то никак не 1000 руб./час. Требуйте разъяснений сложившейся суммы на штрафняке. Да, и сам штраф по кодексу - 2000 руб.