Проблемы с совместным проживанием после развода - как заставить бывшего супруга выселить его новую семью и снизить цену доли в квартире?

• г. Тюмень

С супругом в разводе с 2009 г. у нас сын 15 лет. Являемся все в втроем, собственниками в двухкомнатной квартире. Я и сын проживаем в комнате меньшей площадью, а бывший супруг в большой комнате. Совместное проживание невозможно, нарушаются все права ребенка, он привел в квартиру свою подругу с ее ребенком 5 лет. Живут и ведут себя вольготно «хозяева типа» пользуются всей бытовой техникой, с сыном не общается, а тот ребенок называет его папой... Говорит о выкупе доли, но сумму хочет очень высокую. Обращалась в оценку они объясняют что доля в квартире должна быть на 20% ниже чем продажа общей площади всей квартиры. Но он свою цену не сбавляет. Органы опеки ничем не помогают, говорят вы родители и разбирайтесь сами. Как заставить его выселить его новую семейку я просто не знаю, как принудить о сбавлении цены за долю.

Ответы на вопрос (12):

во первых можете обратиться с иском об определении порядка пользования вам большей площадью (так как ваша с сыном доля больше), так же можете предложить ему выкупить его долю только по оценке в судебном порядке

Выселение возможно в судебном порядке. Вы как собственник вправе заявить такое требование.

К сожалению это невозможно

Выселение возможно по Решению суда.

ГРАЖДАНСКИЙ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обратитесь с иском в суд о порядке проживания в квартире.

. Подскажите пожалуйста С супругом в разводе с 2009г. у нас сын 15 лет. Являемся все в втроем, собственниками в двухкомнатной квартире. Я и сын проживаем в комнате меньшей площадью, а бывший супруг в большой комнате. Совместное проживание невозможно, нарушаются все права ребенка, он привел в квартиру свою подругу с ее ребенком 5 лет. Живут и ведут себя вольготно «хозяева типа» пользуются всей бы

Наталья, не впускайте их в квартиру, вызывайте каждый раз полицию и они прекратят походы в квартиру. А что касается выкупа, имеет право просто подарить свою долю, потом сложнее будет разбираться с чужими людьми. думайте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ и ч. ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Вопросы проживания иных лиц, не являющихся собственниками должны решаться по соглашению всех собственников. Одного согласия мужа на проживание кого-либо в квартире не достаточно. Поэтому в судебном порядке у Вас есть полное право требовать выселения подруги мужа, которая прав на квартиру не имеет абсолютно никаких. Обращаться необходимо в суд.

Новую семейку он должен был вселить только с Вашего согласия как остальных собственников.поэтому Вы можете в судебном порядке требовать выселения.Чтобы понудить сбавить цену В Вашем случае если доли не выделены Вы можете подать иск об определении порядка пользования жилыми помещениями и требовать себе определить в пользование большую комнату.тогда и цена снизится.. Выигрыш такого дела вполне реален.

Муж бу не вправе вселять без Вашего и сына согласия подругу и её сына, Вы вправе выселить её в судебном порядке. Вызов полиции ни к чему не приведет, они не станут вмешиваться. Увы, принудить в выкупу его доли нельзя совсем.

Наталья вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Хочу обратить Ваше внимание. на выселение иных проживающих в судебном порядке нет оснований, т.к. они не имеют регистрации в данной квартире. просто вызывайте каждый раз полицию и они прекратят приходить в Вашу квартиру.