Сосед подвергает меня фотофиксации, борясь с моей вредной привычкой - есть ли законные способы защитить свою частную жизнь?
199₽ VIP

• г. Истра

Я выходила из квартиры с прикуренной сигаретой сосед который решил бороться с моей вредной привычкой сфотографировал меня правомерны ли его действия могу ли я написать заявление участковому и какая статья закона запрещает вмешиваться в мою частную жизнь.

Ответы на вопрос (6):

Правомерны, более того, с этой фотографией он может обратиться к участковому. Правонарушения закон не запрещает снимать. Ваши права в данном случае он не нарушил.

Действия соседа правомерны, если он заявит на вас в полицию и больше нигде это фото не выложит. Участковый вправе привлечь Вас к административной ответственности.

В подъезде курение запрещено (общественное место), для фотографирования вас в общественном месте вашего разрешения не нужно.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 137 УК РФ