Конфликт интересов - что делать, если компания запрещает переуступку, но есть клиент, готовый купить квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась ситуация: дом готовится к сдаче, внутри компании вышло постановление о прекращении сделок по переуступке, от меня требуют подписания акта приемки-передачи квартиры, у меня есть клиент, желающий посмотреть и купить квартиру. В договоре сроков подписания нет, могу ли я настаивать на разрешение о показе квартиры и оформлении сделки. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете настаивать на переуступке прав

Можете конечно. Если подпишите акт, то переуступка будет невозможна.

Здравствуйте, Елена!

Ограничичение оборотоспособности объектов гражданских прав возможно только на основании федерального закона

В договоре сроков подписания нет, могу ли я настаивать на разрешение о показе квартиры и оформлении сделки. С уважением, Елена.

Елена. такое право у Вас точно ЕСТЬ. Обращайтесь с письменным заявлением на имя руководителя.

"Постановление" о прекращении сделок по переуступке законом не предусмотрено. и не законно Это можно делать в любое время до приема квартиры дольщиком по акту.

А "готовиться к сдаче" в СПБ дом может еще год.

Это лучший ответ

Елена, добрый день!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому, если Вы подпишите акт приема-передачи квартиры Вы уже не сможете продать квартиру по договору об уступке. Продать Вы её сможете только уже по договору купли-продажи, но уже тогда, когда у Вас будет свидетельство о государственной регистрации за Вами права собственности на квартиру.

Также Вам нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, в случае если Вашим договором долевого участия предусмотрен а дача застройщиком согласия на уступку прав требования по договору, то при отсутствии такого согласия Вы не вправе будете требовать заключения договора об уступке.

Вероятно у Вас договор участия в долевом строительстве, а дом соответствующим актом введен в эксплуатацию, поэтому переуступка права требования на этой стадии, действительно уже не возможна. Объект построен и переуступить право участия в строительстве не возможно. Если речь идет о подписании акта-приема передачи, то объект построен и в эксплуатацию введен.... Компания права.

Если, дом не введен в эксплуатацию, то переуступка права требования возможна, но если в договоре имеется соответствующее условие, то на переуступку нужно согласие застройщика (а чаще всего такое условие имеется в договоре долевого участия...).