Как разделить долг за квартиру между прописанными и непроживающими в ней людьми?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я не являлась собственником жилья, была прописана, но не проживала. Кроме меня прописаны еще 4 человека, проживали постоянно 3 человека (не работали, не пенсионеры). В общем за квартиру никто не платил несколько лет. ЖЭУ подала на нас всех в суд. Долг всего за квартиру 100 000 рублей, но эту сумму не разделили на всех прописанных, а повесили на каждого по 100 000 рублей. Как можно эту сумму разделить, чтобы мне заплатить свою часть долга. Куда обратиться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Никак, Вы солидарные должники. Можете потом взыскать с остальных, если выплатите сами.

Все в равных долях обязаны оплатить долг по ком. платежам и не иначе. опалатие весь долг. а затем взыщите с остальных.

Статья 323 Гражданского кодекса РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если квартира муниципальная, не в собственности, то долг обязаны платить все зарегистрированные на площади в солидарном порядке, так как у всех Вас одинаковые права и обязанности по оплате коммунальных услуг и текущему содержания и ремонту. Если в собственности квартира у граждан, то взыскать можно только с собственника. Разделить долг не получится, пристав будет иметь право взыскать с того у кого есть имущество, зарплата и т.п. С кого взыскали имеет право взыскать денежные средства с других за вычетом доли, падающей на него.

Статья 292. ГК РФ

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 322.ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, если солидарная ответственность не предусмотрена договором или Вы не являетесь членом семьи собственника, то взыскание с Вас задолженности как солидарного должника запрещено законом.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке (ГПК РФ) - никто из приличных граждан за воздух не платит.

Это лучший ответ

По общему правилу отвечать по долгам должен не тот кто приписан, а тот, кто является собственником жилого помещения. Если несколько собственников, то все отвечают в равных долях. Если у вас квартира не приватизирована, то ЖЭУ вправе подать иск о взыскании задолженности сразу со всех в солидарном порядке. Солидарный порядок заключается в том, что суд выносит решение о взыскании суммы задолженности сразу со всех, т.е. эти деньги можно взыскать с одного сразу все, а он потом будет предъявлять претензии к тем, кто не заплатил, а можно взыскать с каждого его долю.

Взысканием долга занимается судебный пристав. Поэтому нужно на имя судебного пристава написать заявление ,в котором указать, что присите удержать сумму задолженности лично с вас, пропорционально вашей доле задолженности. Вместе с тем, судебный пристав может отказать Вам. Если у других должников денег нет, то могут вызыскать всю сумму с вас, а Вы уже после уплаты будете взыскивать с каждого его долю.