Вынужденный выход из декрета - работодатель требует вернуться на работу до окончания отпуска?
199₽ VIP

• г. Сызрань

Я нахожусь в декрете до полутора лет. на данный момент ребенку 10 мес. вчера позвонили с работы и сказали, что там увольняется человек, они не могут никого найти и мне нужно будет выйти с 9 января на работу. Сказали в приказном тоне, как хочешь - так и выходи. Работаю в детском доме. Мне ребенка оставить не с кем, да и вообще она маленькая еще. могут ли они меня заставить?

Ответы на вопрос (9):

Нет, это противозаконно

Из декрета отозвать Вас не имеют права ни при каких обстоятельствах.

Нет, только с Вашего согласия.

Декретный отпуск - одно из самых охраняемых Законом событий. Можете не переживать. Работать выходить не надо.

Они Вас могут только уговорить, но не заставить. Твердо ответьте, что не можете выйти.

Лилия, согласно Письма Роструда от 24 мая 2013 года № 1755-ТЗ, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

Требования Вашего работодателя не законны.

Для информации

Письмо Роструда от 24 мая 2013 года № 1755-ТЗ

О досрочном выходе из декретного отпуска

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение по вопросу возможности досрочного выхода на работу работницы из отпуска по беременности и родам. Сообщается следующее.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

Заместитель руководителя

Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец

Здравствуйте Лилия!

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. Это прямо следует из ст. 256 ТК РФ.

Вызвать Вас и заставить не могут. В случае если эти факты будут иметь место Вы вправе:

1. Не выходить

2. Обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду.

Уважаемая Лилия, г.Сызрань !

Данные требования вашего Работодателя НЕ основаны на Законе !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2013г

13:32 моск.

Уважаемая Лилия, судя по тому, что ребенку уже 10 месяцев, Вы находитесь не в декретном отпуске (так называют отпуск по беременности и родам), а в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет. Использование отпуска по уходу за ребенком - это Ваше гарантированное право, и лишить Вас этого права работодатель не может ни при каких обстоятельствах!