Пенсионерка из Краснодарского края сомневается в справедливости налога на легковой автомобиль мощностью 90 л.с.

• г. Туапсе

Я пенсионерка. Живу в Краснодарском крае. 2 год плачу налог на легковой автомобиль 90 л.с.-3050 т. р. Мне кажется что дешевле должно быть. Скажите, я права?

Ответы на вопрос (1):

Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. N 1088-КЗ в часть 1 статьи 5 настоящего установлено, что пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона.

Ставки следующие:

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 12 рублей

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 25 рублей

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50 рублей

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 75 рублей

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 150 рублей.

Таким образом, для легкового автомобиля мощностью 90 л.с. налог должен составлять 1080 рублей, а с учётом льготы пенсионера 540 руб.

Правда п. 2 ст. 5 Закона установлено, что налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

Если Вы такие документы не представили, за Вас этого никто делать не будет.