Правовая работа за выдачу свидетельства о праве на наследство - 6000 рублей в Воронеже. Это нормально?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Правовая работа за выдачу свидетельства о праве на наследство - 6000 рублей в воронеже. Это нормально?

Ответы на вопрос (12):

Это чрезмерная цена.

Как понять - правовая работа? Это - полная сумма, которую с вас взял нотариус за выдачу свидетельства о праве на наследство?

А какова стоимость наследственного имущества?

нормально Александр

Правовая работа за выдачу свидетельства о праве на наследство - 6000 рублей в воронеже. Это нормально?

Обратитесь в прокуратуру. пусть проведут проверку о законности такой суммы.

К сожалению нотариусы злоупотребляют тем, что расценки за так называемую правовую и техническую работу не регламентированы.

Все зависит от оценочной стоимости принимаемого наследства. Более подробно в ЛС.

Только госпошлина уплачивается. Пишите иск в суд об оспаривании нотариальных действий (ГПК РФ). Потом в Минюст РФ жалобу о лишении лицензии нотариуса-барыги.

Смотря кто такую цену просит, если это услуги какой-то юридической фирмы, то это на ваше с нес усмотрение, можете договориться и за 6000 $. А вот если нотариус требует, то это незаконно. Все расценки и тарифы нотариуса устанавливаются и утверждаются Облстной нотариальной палатой. Можете зайти к ним на сайт или обратиться письменно, а также по телефону и поинтересоваться сколько стоит такая правовая работа. Если завышает, то можно подать жалобу. Спросить

Постановление

совета адвокатской палаты Воронежской области "О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь"

Утверждено решением Совета адвокатской палаты Воронежской области 26 декабря 2011 года (протокол заседания САП ВО №28 от 26.12.2011 г.)

В целях упорядочения гонорарной практики при оказании адвокатами юридической помощи совет адвокатской палаты постановляет:

При заключении соглашения об оказании юридической помощи размер вознаграждения определя-ется соглашением между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.

Минимальный размер вознаграждения за день занятости адвоката устанавливается в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Под днем занятости понимается работа адвоката по исполнению одного находящего-ся в производстве уголовного, гражданского, арбитражного, административного и иного дела (в том чис-ле изучение материалов дела, подготовка к слушаниям, участие в судебных заседаниях, следственных и иных действиях) вне зависимости от длительности в течение дня.

Минимальные ставки вознаграждения за оказание отдельных видов юридической помощи уста-навливаются в следующих размерах:

дача устной консультации, правового совета - 500 (пятьсот) рублей;

письменные консультации, составление заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера - 5 000 (пять тысяч) рублей;

консультирование лица, содержащегося под стражей – 5 000 (пять тысяч) рублей;

составление проектов уставов, положений, договоров, соглашений и иных сложных юридических документов – 7 000 (семь тысяч) рублей;

ведение (в том числе изучение) дел на предварительном следствии, а также в судах по уголовным, гражданским и административным делам – 5 000 (пять тысяч) рублей за день занятости;

составление апелляционной, кассационной, надзорной жалоб по уголовным, гражданским и адми-нистративным делам – 7 000 (семь тысяч) рублей;

представительство в судах общей юрисдикции апелляционной, кассационной, надзорной инстан-ций по уголовным, гражданским и административным делам – 7 000 (семь тысяч) рублей за день занято-сти адвоката;

представительство в арбитражных судах первой инстанции – 8000 (восемь тысяч) рублей за день занятости адвоката;

представительство в арбитражных судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций – 10 000 (десять тысяч) рублей за день занятости адвоката;

представительство в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общест-венных объединениях и иных организациях – 5 000 (пять тысяч) рублей за день занятости адвоката;

представительство в третейских судах, в международном коммерческом арбитраже, иных юрис-дикционных органах - размер вознаграждения устанавливается соглашением сторон с учетом сложности дела, экономического либо иного интереса доверителя, длительности разрешения спора и других обстоя-тельств.

При оказании адвокатом срочной юридической помощи, равно как при оказании юридической по-мощи в выходные и праздничные дни, либо при оказании юридической помощи, связанной с выездом ад-воката в другой населенный пункт, минимальный размер вознаграждения определяется в двойном размере от указанных выше ставок.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются специаль-ным положением Совета адвокатской палаты Воронежской области.

Вопросы оплаты труда адвоката, не урегулированные настоящим постановлением и иными норма-тивными актами разрешаются руководителем адвокатского образования.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителей адвокатских образований.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

таким образом, это фактический минимальный размер вознаграждения за оказываемую юридическую помощь за один день работы.

Обратитесь в нотариальную палату Воронежской области с жалобой

г. Воронеж, ул. Краснознаменная. дом 15 оф.82

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте! Тарифы на правовую и тех работу нотариусов, примерные, утверждаются Нотариальными Палатами. И, обычно, в каждой нотариальной конторе на стендах висят расценки.

Говорить - нормально это или нет - сложно. Единственное, что удивляет, что цена больше, чем в Москве... В Москве - правовая и тех работа нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимость составляет 5 т. р. Другое имущество - естественно, меньше..

НО, возможно, Вы говорите НЕ об одном виде имущества, а наследуете несколько??

Могу сказать по Москве: по поводу недвижимости уже указала. Неполученная пенсия - 100 р., вклады - 1т. р., остальное имущество - 3 т. р.

С уважением,

Харченко О.В.

Александр, при получении свидетельства о праве на наследство клиент уплачивает деньги по следующим трём направлениям: 1) государственная пошлина - 0,3 или 0,6 % от стоимости наследственного имущества на дату смерти, в зависимости от степени родства; 2) техническая работа технического помощника нотариуса, который готовил само свидетельство о праве на наследство (обычно в пределах 300 рублей за недвижимость); 3) так называемое УПХ - услуги правового характера. Могу сказать, что в нашем городе при выдаче свидетельств о праве на наследство на недвижимость УПХ взыскивается в размере 1000 рублей. Это максимальная сумма. Размер УПХ устанавливается нотариальной палатой и для широкого круга граждан обычно не доступен. В некоторых случаях нотариус может эту сумму сократить, но не увеличить. Тем не менее, вы вправе потребовать показать вам тот пункт положения, принятого нотариальной палатой, где прописан приблизительный размер УПХ. В нашей практике был такой случай. На основании вышеизложенного полагаю, что УПХ в размере 6000 рублей для Воронежа - это непозволительно много. Одно дело, если бы такие деньги взыскивались в Москве или СПб, но здесь явно другой случай.