Сотрясение головного мозга после падения с лестницы - вопросы лечения, юридических последствий и материального ущерба

• г. Владимир

Меня скинули с лестницы, в ходе чего закрытая черепно мозговая травма сотрясение головного мозга, была на лечении, есть акт медицинской суд. Мед. Экспертизы, постанавляющий легкий вред здоровью с заключением врача о сотрясении, девушка признала вину не хочет суда, это в принципе и для меня и для нее затрат но будет, но подскажите, помимо выплат по чекам за лечение должен быть материальный ущерб, о какой сумме может идти речь?

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать утраченный заработок, а также моральный вред. О сумме морального вреда и суд решает индивидуально, скажем на 20-30 тыс. руб. могли бы рассчитывать.

Материальный ущерб это и есть выплаты по чекм ,компенсация атрат на лечение.Но вы можете требовать возмещения морального вреда- это Ваши физические и психологические страдания.. В Вашем случае реальна сумма морального вреда 80000-100000 руб.Но моральный вред взыскивается через суд.И суд определяет окончательный размер

Анастасия, в действиях девушки, скинувшей Вас усматривается не только причинение морального и материального вреда, но и состав уголовно-наказуемого деяния, а именно ст. 115 УК РФ.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По этому, Вы можете требовать денежные средства не только в качестве компенсации морального вреда, но и за устный отказ от попытки привлечения к уголовной ответственности. Конкретная сумма и порядок Ваших действий определяется всё же с учетом всех обсобенностей, сложно делать прогноз. Если возникнут вопросы - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанеов Вадим Игоревич.