Как получить белорусское свидетельство о рождении и паспорт для ребенка, рожденного на территории РФ, у жены с французским гражданством?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня родился ребенок на территории РФ, у меня гражданство белоруси, у жены французское гражданство (брак у нас пока официально не зарегистрирован) мы получили свидетельство о рождении ребенка во французском посольстве, как получить белорусское свидетельство о рождении и паспорт для ребенка у жены в России годовая рабочая виза у меня регистрация по месту работы и официальное оформление, на консульском учете в посольстве Белоруси я не состаю.

Ответы на вопрос (6):

Вы определитесь какое гражданство хотите дать ребенку.

Добрый день, у меня родился ребенок на территории РФ, у меня гражданство белоруси, у жены французское гражданство(брак у нас пока официально не зарегистрирован)

мы получили свидетельство о рождении ребенка во французском посольстве, как получить белорусское свидетельство о рождении и паспорт для ребенка

у жены в России годовая рабочая виза у меня регистрация по месту работы и официальное оформление, на консульском учете в посольстве Белоруси я не состаю

Ким в России не признаётся гражданский брак. а по поводу- белорусское свидетельство о рождении и паспорт для ребенка-обращайтесь в посольство Беларуссии в РФ.

Это лучший ответ

Уважаемый Ким, г.Москва !

У вашего ребёнка может быть только ОДНО Свидетельство о рождении и оно уже получено Свидетельство о рождении Франции.

Кроме того, если данный ребёнок родился на территории России, то в этом случае у ребёнка также может быть и российское гражданство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2013г

14:06 моск.

Свидетельство о рождении - это документ, который содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

Свидетельство о рождении не является документом о гражданстве. Свидетельство выдается только один раз в жизни, два свидетельства о рождении получить невозможно. Вы путаете понятия рождения ребенка и гражданство. Гражданство надо оформлять. Какое гражданство оформлять должны решить родители. Гражданство Беларуссии вы оформлять не можете, поскольку не состоите в зарегистрированном браке с супругой- гражданкой Франции. А по вопросу гражданства Франции надо обратиться в посольство Франции за консультацией. Вряд ли кто из юристов данного сайта знаком с законодательством Франции о гражданстве.

По поводу гражданства РФ для ребенка могу пояснить, если государство (Франция) гражданином которого является в данном случае единственный родитель (мать ребенка) не предоставит ребенку свое гражданство (даст официальный отказ), то ребенок, родившийся на территории России имеет право на получение гражданства РФ, при условии проживания родителя на территории РФ.

Для того, чтобы ребенок имел право на получение гражданства Белоруссии, Вам надо признать отцовство в установленном законом порядке. В таком случае, гражданство у ребенка может быть только одно, либо Франции, либо Белоруссии. Двойного гражданства Франция-Белоруссия не существует.

Свидетельство о рождении выдается только один раз, и в Вашем случае оно уже есть. Вам надо поставить апостиль на иностранное свидетельство о рождении, и оформить нотариальный перевод на русский язык. Я не вижу оснований для получения рос. гражданства: вероятно, ребенок является гражданином Республики Беларусь, или может приобрести это гражданство.