Ситуация с полдомом на неоформленном участке - нет наследников, новый дом рядом - что делать?

• г. Нижний Новгород

Есть доки на полдома в городе, он давно сгорел, хозяйка 2-й половины умерла более 15 лет назад, наследников нет. Сейчас тот, у кого доки на полдома построил дом рядом с местом сгоревшего дома. Есть участок (не оформлен документально, т. к. полдома был куплен давно) Кто что скажет?

Хотя бы варианты действий? 2-я хозяйка умерла 18 лет назад, наследников нет, дом (сгорел более 3-х лет назад) был на участке примерно в 10 соток в городе (рядом такие же частные дома) земля не оформлена документально. Сейчас построен дом рядом с сгоревшим 2-м хозяином. Все эти годы он платил налог за дом полностью (за 2-х хозяев)

Ответы на вопрос (1):

Доля хозяйки без наследников - выморочное имущество, наследник по которому государство в лице местных органов власти.

Налог можно платить только при наличии права собственности на него. При наличии документов на пол дома, нужно оформлять дом в собственность, а потом земельный участок.