Как установить право собственности на землю, если дом был продан без оформления и сгорел, а хозяев дома невозможно найти - рекомендации земельного комитета

• г. Москва

Как доказать право собственности на землю-земля оформлена на деда, дед умер давно, на участке был дом который был продан без оформления, дом сгорел хозяев дома найти не реально. В земельном комитете сказали искать хозяев дома.

Ответы на вопрос (1):

Зря Вы в Земкомитет обратились. Могут посчитать имущество выморочным и признать право муниципальной собственности.

Вам нужно обратиться в архив, поискать там решения или постановление о предоставлении участка деду под застройку. Обратиться может наследник с паспортом и свод-вом о праве на наследство.

Вторая инстанция - БТИ. Там есть техпаспорт и сведения о земельном участке. Полное инвентарное дело выдадут только в суде или по очень настоятельной просьбе. Иначе только техпаспорт последний актуальный.

На всякий случай запросите выписки из ЕГРП на участок и дом. Вдруг чьи-то права обнаружатся зарегистрированными по 1997 года.

Остальное можно посоветовать только после розыска в этих учреждениях.