Могу ли я подать заявление о разводе в суд, не вылетая во Владивосток (почтой, например)?

• г. Москва

Мой муж проживает во Владивостоке, брак зарегистрирован там же, по месту его и моей прописки. Я живу в Москве, хочу оформить развод. Муж против, и свидетельство о браке у него. Могу ли я подать заявление о разводе в суд, не вылетая во Владивосток (почтой, например)?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть варианты.

Согласно статьи 29 ГПК РФ. (Подсудность по выбору истца)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением, адвокат Марченко

Вы можете обратиться в суд по почте и/или воспользоваться услугами представителя. Однако предварительно необходимо восстановить свидетельство о браке (получить повторное). Это Вы можете сделать через представителя во Владивостоке.