Проблемы при оформлении пенсии из-за отсутствия справки об службе в армии
199₽ VIP

• г. Серпухов

Я оформила пенсию, но не смогла получить справку за два года службы в армии по призыву. В архиве, куда я обратилась этих двух лет нет. Обязательно ли нужно справки за 5 полные лет, идущие подряд, друг за другом или можно взять любые другие два года до 2000 года? Оформили мне по минимуму.

Ответы на вопрос (3):

Исчисление трудовых пенсий с 01.01.2002 производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

В соответствии со ст. 7 указанного Закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

С 1 января 2010 трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и накопительной части.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии устанавливается в твердом размере и зависит от количества иждивенцев, возраста пенсионера и группы инвалидности, в настоящее время фиксированный базовый размер составляет 2963 руб. 07 коп.

Страховая часть пенсии складываться из двух частей:

Первая составляющая рассчитывается в рамках старой пенсионной системы и определяется с учетом трудового стажа и заработной платы по состоянию на 01.01.2002. Заработная плата должна быть представлена за 2000- 2001 год либо за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности до 31.12.2001.

После 01.01.2002 учитывается только страховой стаж, который определяет право на пенсию, трудовой стаж, применяемый для расчета пенсии, не учитывается.

Размер второй составляющей напрямую не зависит от заработной платы, а определяется в зависимости от перечисленных страховых платежей в пенсионную систему.

Сумма страховых взносов фиксируется на лицевом счете, образуя пенсионный капитал, из которого складываются пенсионные права пенсионеров.

В соответствии с со ст.3 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» до 01.01.2005 для мужчин 1953 года рождения и моложе, и женщин 1957 года рождения и моложе страховые взносы шли на финансирование как страховой, так и накопительной части, с 01.01.2005 страховые взносы идут на финансирование как страховой, так и накопительной части только гражданам 1967 года рождения и моложе.

Я оформила пенсию,но не смогла получить справку за два года службы в армии по призыву. В архиве,куда я обратилась этих двух лет нет. Обязательно ли нужно справки за 5 полные лет,идущие подряд,друг за другом или можно взять любые другие два года до 2000 года? Оформили мне по минимуму.

Татьяна. берете справку о зар.пл за любые 5 лет либо 2000-2001год. на Ваше усмотрение. А пока начислили верно. (т.к. нет подтверждающих документов).

Можно взять любой период, но подряд пять лет.