Как получить профзаболевание для работника на большегрузных машинах со сниженной слуховой функцией?
199₽ VIP

• г. Лангепас

Муж работает на большегрузных машинах (маз, камаз) более 20 лет. сейчас он стал хуже слышать. Можно ли оформить профзаболевание? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

через медико-социальную экспертизу

Это лучший ответ

Необходимо обратиться за направлением м мсэ в поликлинику

К врачам поликлинники , обследование, потом направление дается поликлинникой в МСЭ

Добрый вечер Аэлита.

Профессиональное заболевание - это заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредного фактора, свойственного данной профессии, либо особых условий труда, характерных для того или иного производства или профессии.

Список профессиональных заболеваний утверждается правительством России, но на сегодняшний день эти списки бессистемны и охватывают лишь малую часть болезней. Из-за этого доказать, что ваше заболевание профессиональное, очень тяжело.

Если вы заболели и связываете свой недуг с работой и особенностями профессии, необходимо пройти непростую процедуру врачебной комиссии. Надо обратиться в поликлинику по месту жительства, имея справки о характере заболевания. Если лежали в больнице, то еще и выписной эпикриз. В документах должно быть заключение лечащего врача о том, что заболевание носит профессиональный характер или является следствием вашей работы.

Врачам надо подробно описать условия, в которых вы работаете, перечислить виды нагрузок. Далее они должны внести эти данные в медицинскую карту и дать направление либо на диспансеризацию, либо на прием к профильным специалистам. После вы идете на обследование. Врачи должны провести диагностику. Профзаболевание будет признано только в том случае, если медики свяжут его с вашей работой и сделают запись в медицинской карте, а также если врачебной комиссией будет составлено специальное заключение. Врачи, которые будут вас осматривать, должны написать заключение в карту. Лучше им об этом напоминать. Не стесняйтесь рассказывать всем осматривающим вас специалистам о своей работе. Это поможет им сделать правильные выводы. По итогам обследования комиссия решит, профессиональное у вас заболевание или нет. В случае положительного ответа комиссия должна выдать вам подписанное заключение, один экземпляр которого будет храниться у них, второй - у вас, третий - у работодателя.

Удачи Вам.

Первичное обращение- в свою поликлинику, затем в роспотребнадзор, который производит обследование рабочего места и составляет соответствующую карту, делает первичное заключение о предпосылках профзаболевания. Уже с этими собранными документами по направлению роспотребнадзора, поликлиники или по своей инициативе муж вправе пройти МСЭ на предмет наличия профзаболевания.