Работник заразился туберкулезом в туберкулезной больнице - является ли это профзаболеванием и как оформить его?

• г. Москва

Работник туберкулезной больницы заболел туберкулезом, лечат в той же больнице. Является ли это профзаболеванием и что нужно сделать (и кто это должен сделать), чтобы оформить профзаболевание. Что в этом случае положено заболевшему?

Ответы на вопрос (1):

ст.3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: профессиональное заболевание — это заболевание, установленное работнику медицинским учреждением в установленном законодательством порядке, возникшее у работника вследствие воздействия на его организм вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату трудоспособности работником.

Согласно Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 в Вашем случае необходимо: 1)обратиться к лечащему врачу с жалобами на здоровье; 2)Если он ставит диагноз «хроническое профессиональное заболевание», то учреждение здравоохранения в течение 3 дней обязано направить в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора извещение об установлении работнику указанного предварительного диагноза (можете сами туа пожаловаться, заодно); 3)Центр госсанэпиднадзора в 2-недельный срок со дня получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание» должен предоставить в учреждение здравоохранения, которым был установлен предварительный диагноз, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и указанные выше документы об условиях труда работника. После получения всех необходимых документов медицинское учреждение проводит обследование работника, и сопоставляет состояние его здоровья со сведениями, которые содержатся в санитарно-эпидемиологической характеристике условий труда работника и документами о его работе, после чего должно быть принято решение об установлении заболевшему работнику заключительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание» либо в отказе от его установления. При установлении заболевшему работнику заключительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание (отравление)» специализированное лечебно-профилактическое учреждение (центр профпатологии, клиника или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет извещение об установлении заключительного диагноза хронического профессионального заболевания (отравления), его изменении, уточнении или отмене по форме, утвержденной приказом Минздрава России от 28.05.2001 № 176 4)Согласно пункту 13 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз «хроническое профессиональное заболевание (отравление)», в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля). 5)Работодателем (на основании специального приказа) создается комиссия для расследования случая, по результатам которой составляется акт, который Вам обязаны представить.