Ответственность поручителя в сбербанке - как избежать исков и выйти на мировое соглашение?

• г. Братск

Я являюсь поручителем в сбербанке у своего отца. На момент подписания договора, я был категорически против, но отец настоял сын ты мне или нет и я подписал. Подписал с условием, что он выведет меня из поручителей через 3 месяца. Чего не произошло. На момент подписания я был безработным.

В настоящее время банк подал иск, и я как ответчик буду выступать в суде. Банк требует с моего отца и с меня 1,5 млн. Есть договор залога, в котором указано, что рыночная стоимость заложенного имущества 5 млн, а залоговая 3 млн. Подскажите, что мне делать? Как избежать ответственности перед банком? Учитывая, что за 4-5 месяцев до подписания договора, я попал я сильное дтп, где получил компрессионный перелом позвоночника, позволит ли мне судмедэкспертиза признать, что в тот момент я не отдавал отчет своим действиям? На каком этапе можно выйти на мировое соглашение с банком? До суда или в момент процесса? Есть ли смысл выходить на мировое, если у моего отца как выяснилось есть еще кредит на сумму около 7 млн.?

Ответы на вопрос (2):

нет, экспертиза не поможет... возможно почитайте договор поручения и найдите там что нибудь для прекращения договора

позволит ли мне судмедэкспертиза признать, что в тот момент я не отдавал отчет своим действиям? - навряд ли.

На каком этапе можно выйти на мировое соглашение с банком? - на любой стадии

Есть ли смысл выходить на мировое, если у моего отца как выяснилось есть еще кредит на сумму около 7 млн.? - это вам решать.