Сколько может находиться отказной материал в прокуратуре (по срокам)?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Сколько может находиться отказной материал в прокуратуре (по срокам)?

Ответы на вопрос (5):

Приказ Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации»На основании пункта 5.1 Инструкции-

«Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — не позднее 15 дней.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день».

сатья 221. Решение прокурора по уголовному делу

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение.

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Согласно УПК РФ:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Отказной материал в прокуратуре может находится на проверки и сроки ( так как это материал по законченной проверки) не урегулированы.

Сергей, здравствуйте!

Заявление (сообщение) о преступлении должно быть проверено и по нему должно быть принято решение о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче в другой орган - в течение, как правило, 10 дней. Такова практика.

Но практика ещё и следующая. В случае, если по определенным причинам в этот срок принять решение не представляется возможным (например, не получено заключение какой-либо экспертизы, не представлен какой-либо документ из государственного или муниципального органа, либо просто сотрудник, у которого находится на исполнении материал проверки по сообщению о преступлении, не смог найти и опросить лицо, от объяснений которого зависит принятие того или иного решения по материалу проверки), то делается "очень просто". Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указывается о том, что по вышеуказанным причинам принять решение о наличии состава преступления и возбуждении уголовного дела не представляется возможным, а, следовательно, состава преступления (на данный момент) нет. При этом в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (так называемом "отказном") указывается, что после устранения причин, послуживших принятию данного решения (при поступлении заключения экспертизы, установлении места нахождения лица и его опросе) настоящее постановление будет отменено прокурором и по сообщению о преступлении будет проведена дополнительная проверка.

Причем сотрудник полиции, вынесший данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вместе с этим постановлением готовит заранее постановление от имени прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и идёт с ним к прокурору. Прокурор, соответственно, это постановление подписывает, отменяя тем самым "отказной", и у полиции снова есть срок 10 дней для проведения проверки по материалу (по сообщению о преступлении).

Таким образом может продолжаться практически до бесконечности, пока причины, по которым "не представляется возможным принять законное и обоснованное решение", в конце концов отпадают и по материалу проверки не выносится окончательное решение.

Как правило, это решение об отказе в возбуждении уголовного дела.