Органы опеки требуют официального трудоустройства для возвращения сына из реабилитационного центра - что делать?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Дело в том, что органы опеки 2 мес. назад забрали моего 10-летнего сына и поместили его в реабилитационный центр. Признаю, что основания у них для этого были. Я осознала свои ошибки, исправилась, но они требуют от меня официального трудоустройства, чего я не могу сделать! Получается, они не отдадут мне сына, если я не буду работать официально? Я сказала, что подам на них в суд, на что они ответили, что суд также потребует предоставить справку о доходе! Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Устроиться на работу!

Елена пропробуйте устроиться на работу. Вы должны быть в состоянии обеспечить ребенкавсем необходимым

Елена

надо искать работу другого выхода нет. Вас ограничили в родительских правах

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Для снятия ограничения родительских прав

Согласно ст. 73 СК РФ "Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав"

Согласно ст. 76 СК РФ Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса. Если ребенка забрали именно в связи с тем, что вы не работаете и ребенок в связи с этим находится в опасности (нет еды, нет одежды) то пока вы не устраните обстоятельство в связи с которым ребенка забрали, Вам его не вернут, еще через 6 месяцев могут и родительских прав лишить. Встаньте хотя бы в службу занятости (по трудоустройству) И сообщите об этом органам опеки и попечительства

Встаньте на учет на биржу труда и будет получать пособие по безработице. Суд учтет это как ваши доходы.

Елена, надо устроиться на работу. Ради ребенка у Вас должно получиться, Вы должны из кожи вон лезть в поисках работы, а не на сайте этом торчать, тратя время впустую. Не сидите сиднем, ищите и найдете. Это же ребенок. Здесь, конечно, много эмоций - но это правда жизни. Мать хочет, чтобы ребенок был с ней, она сделает все для этого, но только в рамках закона!