Нарушение сроков поставки и монтажа корпусной мебели - вопросы о неустойке и возможных компенсациях

• г. Нижний Новгород

Продавец задерживает изготовление и дальнейший монтаж корпусной мебели по договору поставки мебели. В договоре было указанно два срока: 1)не позднее которого должны изготовить мебель 2) не позднее которого монтировать её заказчику. Соответственно оба срока нарушены и все изготовление и монтаж плавно перетекает на следующий год (при чётком изначальном обещании, что до нового года всё сделают).

Вопрос в следующем: 1) За что можно требовать с продавца оплаты неустойки, только за нарушение сроков монтажа или же можно параллельно требовать вторую неустойку и за нарушение и сроков изготовления мебели? (при том что внесено было только 50% от стоимости заказа и по договору указана оплата неустойки по конкретной сумме доставки и сборки указанной в договоре, я так понимаю это 3% от той суммы) И как платится неустойка только за рабочие дни, или всё же за календарные? (сроки изготовления были указаны в рабочих днях) 2)Имею ли я право письменной претензии потребовать не только оплату неустойки и установить новые сроки монтажа самому, но и потребовать с них дополнительную скидку на мебель, связанную с тем что, это попадает на праздники принося доп. дискомфорт клиенту в виде проведения нового года в пустой комнате по их вине (или это только через суд в виде морального вреда)? Ну и возможно есть хороший образец претензии по этой теме, заранее благодарен за вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

образцы ищите в интернете, а требовать имеет ве, согласно заключенного договора и что не противоречит ФЗ "О защите прав потребителя"