Возможно ли попадание под амнистию 2013 года после осуждения по статье 228 часть 2 с отсрочкой приговора до достижения ребенка 14 лет?

• г. Костомукша

Осуждена по статье 228 часть 2 на 5 лет с отсрочкой приговора по достижению ребенка 14 лет. Могу ли я попасть под амнистию 2013 года?

Ответы на вопрос (1):

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение федеральных депутатов проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления

Читать полностью: Подробнее ➤