Вопрос по увольнению с работы педагога-организатора в школе на 0,5 ставки

• г. Донецк

Меня взяли на работу в школу педегогом-организатором на 0,5 ставки. Заявление я писала: прошу взять меня на работу на 2013-2014 учебный год, но директор утверждала, что берет на постоянку. Теперь она говорит, что в мае выходит с декрета предыдущий педагог-организатор и закон на ее стороне. Скажите, имеют ли право меня уволить или есть какае-то лазейка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут. Реально вами подписан срочный трудовой договор - т.е. на конкретный срок, по окончанию которого вас имеют полное право уволить. К тому же данная должность занята вами на срок пока основной работник находится в декретном отпуске.

Лазейка есть - но только в случае вашей беременности.

Звільнити працівника у зв’язку із закінченням строку трудового договору можна як у період тимчасової непрацездатності, так і в період перебування його у відпустці.

Однак слід мати на увазі, що у випадках звільнення після закінчення строкового трудового договору вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста ст. 179 КЗпП), одиноких матерів, якщо є дитина віком до 14 років або дитина-інвалід, частиною третьою статті 184 КЗпП передбачається обов’язкове їх працевлаштування.

На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців із дня закінчення строкового трудового договору.

Таким образом, если теперь вы окажетесь беременной - то Вас уволив с "декретной" должности обязаны сразу трудоустроить на любую другую имеющуюся.

Но это достаточно рисковый шаг таким способом оставаться трудоустроенной, ведь ребенок может не входить сейчас в ваши планы на жизнь.

В остальном - остаться у вас нет шансов.