Как правильно уволиться с работы во время отпуска - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Норильск

Дайте мне пожалуйста совет. Как мне правильной уволиться с работы. Положение такое: отпуск по графику со 02.01.14 по 30.01.14. Если я пишу заявление на увольнение по собственному желанию 27.12.13 г. прошу уволить меня по собственному желанию с 10.01.14 г. То какого числа меня должен уволить директор? Может ли директор подписать приказ на увольнение 01.02.14 в первый день выхода после отпуска на работу? Или я приеду, находясь в отпуске, 10.01. и получу трудовую и распишусь в приказе на увольнение 10.01.

Могут ли быть какие-нибудь другие варианты?

С уважением Андрей С.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы пишите уволить 10 января то этим числом и должны уволить. Для Вас лучший вариант следующий:если по графику у Вас отпуск с 02 января то его обязаны дать.поэтому пишите заявление:прошу предоставить мне отпуск со 02 января согласно графику отпусков с последующим увольнением. В этом случае последний день отпуска будет днем увольнения.

Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если же Вы хотите уволиться именно 10 января, а не по окончании отпуска, то за оставшуюся часть отпуска (с 11.01 по 30.01) будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (если стаж для отпуска полностью был отработан и отпуск не предоставлен "авансом").

Приказ об увольнении должен быть издан в последний день работы. То есть если Вы увольняетесь 10 января, не дожидаясь окончания полного отпуска, то приказ издается 10 января - в последний отпуска (он же считается последним днем работы).

Вас уволят либо в тот день. который Вы просите, без необходимости отработать положенных 14 дней с момента подачи заявления (это по соглашению с работодателем), т.е. могут уволить и до ухода в отпуск, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Если работодатель будет настаивать на отработке 14 дней со дня подачи заявления, то Вас уволят после выхода из отпуска ( в первый день выхода на работе