Какие налоги будут в результате продажи одного жилья и покупки другого и на какие налоговые вычеты можно рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь! В другом городе есть две квартиры: 1 ком. приватизированная кв., в которой ни кто не прописан - осталась в наследство от мамы, в ней у меня с братом по 1/2 доле и 4 ком. неприватизированная кв, в которой прописан я и мой брат. Вопрос: 1. Какие документы понадобятся для приватизации? 2. я хочу получить свою долю с двух квартир и приобрести жилье в СПБ. Как лучше поступить? 3. Какие налоги будут в результате продажи одного жилья и покупки другого и на какие налоговые вычеты можно рассчитывать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с братом ни разу не участвовали в совершеннолетнем возрасте в приватизации жилья, то закажите в ПИБе 2 экз. техпаспорта на квартиру, возьмите справки по форме №9 о регистрации с места жительства, по форме №7 –характеристику жилплощади, копию ордера или договор соцнайма, справки из агентств по приватизации со всех мест жительства в период с 1991г. и справки по форме №9 со всех мест жительства (если меняли места жительства, до вселения в приватизируемую квартиру) и подавайте заявление на приватизацию в агентство. Договор приватизации подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе. Свои доли в обоих квартирах Вы можете продавать с соблюдением права преимущественной покупки, каковым обладает сособственник квартиры, доля в которой продаётся (ст.250 ГК РФ). Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то при продаже обоих квартир имеете право одновременно с подачей декларации по подоходному налогу подать заявление на предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения продаваемым объектом как собственным до момента продажи. Если владели продаваемой долей квартиры менее 3-х лет, то вычет при продаже будет составлять Вашу долю от 1000000руб.(размера вычета на всю квартиру) по каждой из квартир (если в обоих квартирах Ваша доля равна , то вычет по каждой будет равен полученной от продажи доли сумме, но не свыше 500000руб., а если владели продаваемой долей квартиры до продажи 3 года и более, то вычет будет предоставлен на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. Право на вычет при покупке предоставляется налогоплательщику единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, затраченную на покупку, но не свыше, чем на 1000000руб. (максимально можно вернуть 130000руб. уплаченного подоходного налога). Вместо использования имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Причем право выбора варианта вычета НК РФ предоставляет налогоплательщику. Но для применения второго вида вычета расходы должны быть документально подтверждены. То есть у вас обязательно должны быть документы, которые подтверждают, сколько именно вы истратили на покупку квартиры.

Выгода же этого варианта состоит в том, что доходы можно уменьшить на всю истраченную сумму без каких-либо ограничений. Поэтому, если затраты на покупку квартиры превышают 1 млн руб. и подтверждены документально, выгоднее использовать именно этот вариант вычета.