Какие налоги будут в результате продажи одного жилья и покупки другого и на какие налоговые вычеты можно рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь! В другом городе есть две квартиры: 1 ком. приватизированная кв., в которой ни кто не прописан - осталась в наследство от мамы, в ней у меня с братом по 1/2 доле и 4 ком. неприватизированная кв, в которой прописан я и мой брат. Вопрос: 1. Какие документы понадобятся для приватизации? 2. я хочу получить свою долю с двух квартир и приобрести жилье в СПБ. Как лучше поступить? 3. Какие налоги будут в результате продажи одного жилья и покупки другого и на какие налоговые вычеты можно рассчитывать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с братом ни разу не участвовали в совершеннолетнем возрасте в приватизации жилья, то закажите в ПИБе 2 экз. техпаспорта на квартиру, возьмите справки по форме №9 о регистрации с места жительства, по форме №7 –характеристику жилплощади, копию ордера или договор соцнайма, справки из агентств по приватизации со всех мест жительства в период с 1991г. и справки по форме №9 со всех мест жительства (если меняли места жительства, до вселения в приватизируемую квартиру) и подавайте заявление на приватизацию в агентство. Договор приватизации подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе. Свои доли в обоих квартирах Вы можете продавать с соблюдением права преимущественной покупки, каковым обладает сособственник квартиры, доля в которой продаётся (ст.250 ГК РФ). Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то при продаже обоих квартир имеете право одновременно с подачей декларации по подоходному налогу подать заявление на предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения продаваемым объектом как собственным до момента продажи. Если владели продаваемой долей квартиры менее 3-х лет, то вычет при продаже будет составлять Вашу долю от 1000000руб.(размера вычета на всю квартиру) по каждой из квартир (если в обоих квартирах Ваша доля равна , то вычет по каждой будет равен полученной от продажи доли сумме, но не свыше 500000руб., а если владели продаваемой долей квартиры до продажи 3 года и более, то вычет будет предоставлен на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. Право на вычет при покупке предоставляется налогоплательщику единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, затраченную на покупку, но не свыше, чем на 1000000руб. (максимально можно вернуть 130000руб. уплаченного подоходного налога). Вместо использования имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Причем право выбора варианта вычета НК РФ предоставляет налогоплательщику. Но для применения второго вида вычета расходы должны быть документально подтверждены. То есть у вас обязательно должны быть документы, которые подтверждают, сколько именно вы истратили на покупку квартиры.

Выгода же этого варианта состоит в том, что доходы можно уменьшить на всю истраченную сумму без каких-либо ограничений. Поэтому, если затраты на покупку квартиры превышают 1 млн руб. и подтверждены документально, выгоднее использовать именно этот вариант вычета.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я с мамой живу в двухкомнатной приватизированной квартире. Мы с ней прописаны в этой квартире и имеем по 1/2 доли от этой квартиры. Больше в этой квартире никто не прописан и никогда не проживал. У меня другого жилья нет, но есть родной старший брат, который проживает в другом городе и имеет своё жильё. Как нам с братом делить мамину долю, в случае её смерти. Кому и сколько достанется от маминой доли? В равных частях или нет? Обязан ли будет брат оплачивать комунальные услуги за свою долю? Если да, то за какие и в каком обьёме. Имеет ли право брат прописать в мою квартиру кого либо или продать кому либо свою долю без моего согласия? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Что гласит по этому поводу гражданский и жилищный кодекс. Заранее благодарен.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня ситуация следующего характера.

Я живу с мамой в приватизированной квартире. Доля мамы составляет 50%, моя доля 25%, доля моего брата 25%.

Брат длительное время (>10 лет) проживает в другой квартире.

Сейчас планируем с мамой приобрести его делю в квартире (25%). Вопрос в стадии переговоров c братом. Либо нам придется долю брата выкупать, либо безвозмездно брат свою долю отдаст.

ВОПРОС: каким способом лучше приобрести долю брата в квартире и какие налоговые отчисления или пошлины придется оплатить?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Мы с братом получили в наследство по 1/2 части квартиры после смерти мамы. При жизни мамы, брат в квартире был прописан, но не проживал, я живу в другом регионе. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, в многоквартирном доме. После смерти мамы, он с семьей въехал в квартиру, я не возражала, т.к. мы договорились, что после оформления прав собственности, он выкупит у мне мою долю, с последующим переоформлением. В итоге два года документы на наследство оформлялись и уже год брат кормит меня одними обещаниями. Есть ли у меня шанс хоть что-то получить за свою долю? Может какое-то письменное обязательство с его стороны? Если брат откажется от покупки, можно ли свою долю заложить, сдать в аренду, получить компенсацию, может даже за аренду им моей доли квартиры (за все время проживания или только за время после оформления документов) ? Другого жилья у брата нет, свою квартиру он продал лет за 8-10 до смерти мамы и жил с семьей на съемной. Проживать в квартире я не собираюсь.

Наследство: от родителей нам с братом осталась квартира, при получении наследства брат написал заявление у нотариуса об отказе доли. Документы оформлены полностью на меня. Может ли брат оспорить своё заявление и потребовать долю квартиры. (У брата есть свое жильё)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение