Вопросы по наследованию и разделу квартиры при смерти матери

• г. Кондрово

Я с мамой живу в двухкомнатной приватизированной квартире. Мы с ней прописаны в этой квартире и имеем по 1/2 доли от этой квартиры. Больше в этой квартире никто не прописан и никогда не проживал. У меня другого жилья нет, но есть родной старший брат, который проживает в другом городе и имеет своё жильё. Как нам с братом делить мамину долю, в случае её смерти. Кому и сколько достанется от маминой доли? В равных частях или нет? Обязан ли будет брат оплачивать комунальные услуги за свою долю? Если да, то за какие и в каком обьёме. Имеет ли право брат прописать в мою квартиру кого либо или продать кому либо свою долю без моего согласия? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Что гласит по этому поводу гражданский и жилищный кодекс. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

После смерти мамы наследниками являетесь Вы и брат в равных долях. Если он не зарегистрируется в квартире ЖКХ на него начислять не будут, только налог на имущество1 раз в год. Брат вправе будет прописать в свою долю 3 лиц, а продать сможет постороннему лицу только в случае Вашего отказа от права преимущественной покупки его доли

Пускай мама Вам подарит свою долю и делить ничего не придется!