Украинская компания отказывается вернуть аванс в субаренде - как действовать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

По договору субаренды был перечислен аванс в сумме 350 т.р. украинской компании. После чего та не проводила работ, авансовый платеж вернуть отказалась. Далее служба валютного контроля начала интересоваться данной ситуацией, и настаивать на подаче иска в суд и грозиться санкциями ввиде штрафов в случае не исполнения.

Есть ли какой нибудь механизм получения денег с украинской компании во исполнение решения российского арбитражного суда?

Если нет то возможно ли безболезненно обойти требование службы валютного контроля дабы не оплачиать еще и судебные расходы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Тамерлан,

Есть ли какой нибудь механизм получения денег с украинской компании во исполнение решения российского арбитражного суда?

Только обращение в суд, не обойдётесь без суда. либо добровольный возврат аванса, разговаривайте, убеждайте.

Тамерлан, Вам необходимо обратиться в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации - ведущий в России и странах Восточной Европы третейский суд по разрешению коммерческих споров международного характера

Если украинская фирма имеет филиал в России, то по решению суда можно возбудить исполнительное производство и обратиться к представительству должника