Как правильно решить конфликт с работодателем, требующим дополнительные обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю главным специалистом в гос. учреждении, выполняю обязанности предусмотренные моей должностной инструкцией. Работадатель требует дополнительно выполнять обязанности, прописанные в должностной инструкции ведущего специалиста, которые отнимают достаточно много рабочего времени. На этой почве постоянный конфликт с руководством. Каковы в этом случае должны быть мои правильные действия?

Ответы на вопрос (1):

потребовать дополнительной оплаты за выполнение обязанностей за другого специалиста

Спросить
Пожаловаться

, ссылаясь на последний пункт этой инструкции:"юю.обязан выполнять распоряжения руководителя подразделения".

Что делать?

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Я работаю в должности специалиста отдела кадров в мед. учреждении. Работаю согласно своей должностной инструкции, но так же приходиться выполнять обязанности начальника отдела кадров (без дополнительной оплаты труда и без доп. соглашения к трудовому договору). Сдаю отчетность в ПФР. Оплату штрафа за не своевременную сдачу отчета, руководитель хочет удержать с меня. Но в моей должностной инструкции не прописано, что я должна выполнять эти отчеты. Как быть в этой ситуации?

Есть ли смысл обжаловать в суде решение об административном правонарушении, если штраф наложен на должностное лицо, которое по факту не выполнял обязанности прописанные в его должностной инструкции, так как эти обязанности выполнял другой специалист. Но у этого специалиста выполняемые функции как оказалось не были прописаны в должностной инструкции. Хотя сотрудники знают что данной работой занимался он и он сам не отказывается от этого. Спасибо.

В должностной инструкции нет этого но сказали что напечатают внутренюю инструкцию лично на мой участок разве так может быть что инструкций несколько дак так можно много чего написать.

Я работаю в бюджетной организации 7 лет. При поступлении на работу меня ознакомили под роспись с должностной инструкцией. Сейчас мне предлагают подписать новую должностную инструкцию. Я, конечно, пониманию, что прошел достаточно длительный срок моей работы на этом месте, и работы я уже выполняю намного больше, чем указано в моей еще действующей старой инструкции. А в новую мне вписывают еще больше обязанностей. Я просто физически не смогу все, что мне сейчас предлагают, делать. Да и обязанности это совсем не мои, и есть работники, которые их должны исполнять. Вопрос: имеет ли право работодатель менять должностную инструкцию и как часто? Как быть мне, если в новой инструкции изложены не мои обязанности и объем работ очень велик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сантехником в УК принуждают выполнять работы по дезинфекции МОП. В должностной инструкции это конечно же не написано, при этом ни каких инструкций и прочих документов не подписывал. Имеет ли право работодатель поставить меня на такие работы?

В трудовом договоре написано: "Работник обязуется добросовестно и в соответствии с уровнем своей квалификации выполнять возложенные на него обязанности, предусмотренные приказом о распределении должностных обязанностей (должностной инструкцией)"

Должностной инструкции я не подписывал. Работаю около года.

Если работодатель проснется и сунет мне подписать должностную инструкцию, а я откажусь, будет ли это иметь какие-либо негативные последствия для меня, или только позитивные?

На нашем предприятии производится оптимизация производства и в связи с этим происходит сокращение штатов. В нашем отделе сокращаются 10 из 16 должностей, но при этом вводятся 5 новых (низкооплачиваемые). Сотрудникам предлагают переводится на низкооплачиваемые должности. Почти все сотрудники на это соглашаются. Но при этом работодатель не меняет Положение об отделе. То есть, ту работу, которую сотрудники выполняли до реорганизаци, будут выполнять и после в более малочисленном составе и с меньшими зарплатами. При этом должны быть изменены и должностные инструкции. Например новая должнастная инструкция инженера-технолога должна будет охватывать часть работ из должностной (ныне сучесвующей) инструкции ведущего инженера. Правомерно ли такое изменение должностных инструкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение