Как оплатить задолженность за ЖКХ после развода и дарения квартиры - основания для притензий к бывшей жене и возможность оспорить судебное решение.
199₽ VIP

• г. Белогорск

До декабря 2012 года имел в собственности квартиру, оплата за ЖКХ составляла 4000 в месяц. (был прописан я, жена и ребенок). В декабре 2012 года развелся с женой и составил с ней догово дарения, где я ей отдаю в дар 2/3 квартиры, у меня остается 1/3 квартиры. Более года я там не проживаю, письма и извещения не получаю (т.к. с бывшей женой отношения натянутые, в мою 1/3 она меня не пускает, поменяла замок). И только сейчас бывшая жена отдала мне решение суда от 11 июля 2012 г, где написано, что с 01 декабря 2012 года по 30 апреля 2013 года образовалась задолженность по кварплате на сумму 20000 рублей. В решении сказано, что истец (т.е. управляющая компания) просит взыскать с меня полностью эту сумму, а к моей бывшей жене притензий нет. У меня вопросы: 1) Должен ли я оплачивать коммунальные услуги полностью (т.е. 4000 или только за свою 1/3?

2) На каком основании сняли притензии с жены? (она владелица 2/3 квартиры и непосредственно там прописана с сыном).

3) могу ли я как-то оспорить судебное решение? (никаких повесток в суд я не получал, т.к. живу и работаю в другом городе)

Ответы на вопрос (4):

Оплатите полностью и взыщите с жены через суд,в т.ч. судебные расходы если она не пожелает добровольно.

Фрол Валерьевич, решение суда от 11 июля 2012 г

Обратитесь с заявлением в суд об отмене заочного решения, похоже что срок для обращения вами уже пропущен 7 дней, в данном случае, обжалуйте это заочное решение суда в апелляционную инстанцию.

1. Управляющая компания не обязана сама узнавать о собственниках квартиры, так что Вам необходимо было предоставить копии договора дарения и свидетельства из регпалаты (данные о новом собственнике). Соответственно, управляющая компания иск предъявляла к собственнику, как они считают, то есть к Вам

2. Срок обжалования течет с момента, когда Вы получили или должны были получить решение суда. В Вашем случае помимо обжалования, скорее всего, придется просить восстановить срок на обжалование.

3. Обжалуйте решение на основании изложенных Вами данных с привлечением жены и в результате получите уменьшение суммы задолженности до 1/3 (6000-7000 рублей)

Обжалуйте решение суда, поскольку срок пропущен на обжалование, просите его восстановить, поскольку о принятом решении Вам стало известно только сейчас.

Оплата в солидарном порядке всеми проживающими в квартире, если оплатите Вы, втпорядке регресса взыскивайте сьбывшей жены ее долю оплаты. В случае непроживания возьмите справку потоплате ком услуг по месту фактического проживания и просите сделать перерасчет втУК.