Отсутствие согласия на переустройство квартиры - где указано в жилищном Кодексе?

• г. Москва

Я хотел бы задать Вам вопрос.

Сначала поясню ситуацию: Я проживаю на втором этаже пятиэтажного дома. Один гражданин выкупил квартиру на первом этаже, как раз подо мной и переоборудовал её под магазин, перевёл её из жилого фонда в нежилой. После приобретения снёс все перегородки, то есть переоборудовал её.

Как я понял из Вашей статьи, по новому жилищному Кодексу согласие соседей на переустройство квартиры не требуется. Это мне понятно. Вы пишите, что «собственники смежных помещений извещаются о грядущей перепланировке». Я проштудировал весь Кодекс, но не нашел где в нём говорится об этом. У меня просьба: подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте говорится об этом? Если это прописано в жилищном Кодексе, то укажите, пожалуйста, статью и пункт. Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр Петрович, пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

В новом жк нет такого. Никто не уведомляется. Сосоди не ставятся ни в известность, ни берется их согласие.