Отсутствие согласия на переустройство квартиры - где указано в жилищном Кодексе?

• г. Москва

Я хотел бы задать Вам вопрос.

Сначала поясню ситуацию: Я проживаю на втором этаже пятиэтажного дома. Один гражданин выкупил квартиру на первом этаже, как раз подо мной и переоборудовал её под магазин, перевёл её из жилого фонда в нежилой. После приобретения снёс все перегородки, то есть переоборудовал её.

Как я понял из Вашей статьи, по новому жилищному Кодексу согласие соседей на переустройство квартиры не требуется. Это мне понятно. Вы пишите, что «собственники смежных помещений извещаются о грядущей перепланировке». Я проштудировал весь Кодекс, но не нашел где в нём говорится об этом. У меня просьба: подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте говорится об этом? Если это прописано в жилищном Кодексе, то укажите, пожалуйста, статью и пункт. Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр Петрович, пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

В новом жк нет такого. Никто не уведомляется. Сосоди не ставятся ни в известность, ни берется их согласие.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

перевести свою квартиру в нежилой фонд (под магазин непродовольственных товаров) ? С уважением-Георгий.

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Знакомые хотели помочь с постоянной регистрацией, прописав меня в их приватизированной комнате в коммунальной квартире. Для этого хотели заключить Договор безвозмездного пользования. При обращении к нотариусу-мне ответили, что по новому жилищному кодексу теперь необходимо получить письменное разрешение от соседей по коммунальной квартире, что они не возражают. Ранее такое согласие от соседей не требовалось. Сама я в новом жилищном кодексе такое условие не нашла. Очень прошу уточнить-действительно ли нам необходимо получать согласие от соседе.

Необходимо перевести жилую квартиру (на первом этаже) в нежилую. Межведомственная комиссия не дает перечень документов, а требует сначало принести согласие 75% жильцов дома на перевод! (Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации в перечне документов нет данного! И в Ваших ответах написано, что "Согласие жильцов не требуется.) Может оно нужно на пристройку отдельного входа? (тоже межведомственная комиссия сказала) Помогите, пожалуйста! ) С уважением, Юлия

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Указанный перечень документов исчерпывающий. Согласие жильцов не требуется.

С уважением,

Соседи не дают согласие на перевод в нежилое помещение квартиры на первом этаже под Художественный салон, мотивируя, что у вас не получится, вы продадите, а тут пивнушку устроят... А в жилищном кодексе ничего о соседях не говорится. Это как? Спасибо. С уважением Надежда.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, но квартира у меня муниципальная, большая часть дома это собственники и на новом собрании в платежку решили добавить строку - оплата старшему по дому. У меня вопрос, правомочно ли это и что об этом говорится в Жилищном кодексе. (есть ли статья или что то подобное).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите о новом жилищном кодексе, который вышел в марте 2005 года. Слышала, что теперь даже если я замужем и мы приобрели квартиру в браке и прописана там, а владельцем квартыры является мой муж, то я всё равно не имею права на эту квартиру или мои права ущемляются, согласно новому жилищному кодексу. Так ли это? Что делать? Так как фактически я получаю больше мужа и плачу кредит за квартиру с моими родителями?

Решение по данной ситуации.

Моя квартира (типичная хрущевка) находится на первом этаже, смежная квартира переводится в нежилое помещение. Требуется ли сейчас согласие соседних квартир на перевод, в жилищном кодексе с поправками от 18,10,2007 я этого не нашла.

Каким образом можно приостановить данный перевод, и на какие нормативные акты нужно ссылаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение